Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня вожжинцы поздравляют с юбилеем Виктора Сурова

«О ком стоит написать в тетюшской газете, так это о Викторе Егоровиче Сурове, - посоветовал замес­титель руководителя КФХ «Сафиуллова Р. Г.» Ильсур Мухаметзянов. - Он и пашет, и сеет, словом, тракторист опытный. Тем более что 25 августа ему 60 лет исполнится, это и благодаря ему мы получаем высокие урожаи».

Оказалось, что Виктор Егорович работает на родной земле 44 года.
- Сразу после школы, в 1973 году, когда мне 16 было, в колхозе дали мне КДП-35, гусеничный трактор, - рассказывает он. - Сенаж я на нем возил полгода. На каких только тракторах ни работал - и на ДТ разных модификаций, и на «Алтае», и на К-700…
- Где научились работать на всех тракторах?
- Сменщики учили, тогда трактористов в колхозе было много, друг у друга набирались опыта.
Сейчас Виктор Егорович управляет современным «Нью-Холландом». Пятый сезон, как он выразился, «пашем, сеем, боронуем».
И даже в короткий перерыв не может отдыхать - помогает ремонтировать старую технику - еще послужит. Только любящий родную землю, сельскую жизнь человек может столько лет посвятить тяжелому, ответственному делу. Хотя, вспоминает Виктор Егорович, однажды хотел уехать жить в поселок Солнечный Куйбышевской области. Только в колхозе трудовую книжку не отдали, так и остался. А в качестве компенсации за несбывшуюся мечту пересадили на новый Т-150.
Своей жизнью он вполне доволен. С супругой, Ниной Сергеевной, работавшей в колхозе зоотехником, они прожили 38 лет. У них два сына и дочь. Сергей женат, живет в Ундорах. Александр работал несколько лет вахтовым методом - понял, что это не работа: ни морального удовлетворения, ни денег. Пока трудится помощником комбайнера, а 5 августа женился. Дочка поступила в институт, хочет быть учителем. Так что этот год наполнен у Виктора Егоровича важными семейными событиями.
А сегодня он, как всегда к 6 часам, вышел на работу, чтобы пахать зябь под урожай 2018 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: татарстан село вожжи