Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сила – в единстве команды

За звание лучших по профессии состязались 11 команд.

 (Тетюши, 16 ноября, "Тетюшские зори", Мадина Ибатуллина, фото Наталии Фролагиной). В Тетюшах прошел Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс по компетенции «Спасательные работы».

За звание лучших по профессии состязались 11 команд. Впервые в состязании юниоров принимали участие только школьники. Среди них – учащиеся школ Кировского и Ново-Савиновского районов Казани, Затонской школы Камско-Устьинского района РТ, Центра дополнительного образования Тетюшского района. Вне зачета соревновалась сборная команда студентов из Перми.
Компетенция «Спасательные работы» вошла в чемпионат WorldSkills Russia совсем недавно. Тетюшские курсанты в составе сборной команды впервые презентовали компетенцию в 2015 году в финале III Национального чемпионата WorldSkills в Казани.

Торжественная церемония прошла на базе специализированного центра компетенций по компетенции «Спасательные работы» Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты. В приветственном слове заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Николай Суржко подчеркнул: «Чемпионат рабочих профессий – одно из самых престижных состязаний в мире среди молодых специалистов, дающее возможность профессионального развития и роста».

Лучшие по специальности определялись в течении трех соревновательных дней. Студенты-спасатели демонстрируют практические навыки по альпинизму и работе с соответствующим оборудованием, по оказанию первой помощи пострадавшим, организации навесной переправы, выполняют задания по сердечно-легочной реанимации, тушению горючих жидкостей, проведению аварийно-спасательных работ в зоне ЧС при «завалах». Все этапы требуют концентрации внимания и навыков работы с оборудованием. Команды – участники продемонстрировали хорошую подготовку и показали высокий уровень мастерства.
Конкурсные задания проверяют на прочность и профессионализм не только участников –эксперты, судьи оценивали результаты. За ходом соревнований с не меньшим следили и «независимые эксперты» – это сами участники, преподаватели, родственники студентов, зрители из числа учащихся городских школ.
«Большую помощь в проведении соревнований оказали волонтеры из числа курсантов колледжа гражданской защиты. И это не только курсанты специальности «Защита в ЧС», но и студенты отделений «Прикладная информатика» и «Физическая культура». Ребята помогали в столовой, следили за чистотой, фотографировали, организовывали досуг гостей Чемпионата», – поделились педагоги тетюшского колледжа.

Участники Чемпионата знакомились друг с другом, общались, обменивались контактами и с интересом открывали для себя Тетюши, совершая экскурсии по городу и музеям. Представитель команды из Перми Ольга Драманова, сертифицированный эксперт Ворлдскиллс Россия, отметив хорошую организацию мероприятия, сказала: «Когда представители разных регионов ездят друг к другу в гости – это опыт, взаимодействие и дружба!»

Финальной точкой дня стало торжественное построение и подведение итогов в рамках закрытия соревнований. Третье место заняли:
– команда молодых профессионалов в составе: Ильфат Гаптрахманов, Исмагил Гимадеев, Александр Попков, Алина Стрюкова, Даниил Филиппов; – команда юниоров в составе: Даниил Кирилин, Максим Кувшинов, Алексей Пигилов, Данил Потапов, Екатерина Ратникова (ЦДО г. Тетюши);
– команда в составе: Глеб Губин, Лиана Кунасова, Алексей Фролов, Данил Харитонюк, Глеб Чаккаев, школа № 89 г. Казань).

Серебряными призерами стали
– команда молодых профессионалов в составе: Данил Викентьев, Альмир Гайнутдинов, Ермак Ермаков, Радис Минвалиев, Ксения Тунгулова;
– команда юниоров в составе: Павел Агибалов, Искандер Гильфанов, Виктория Кошелева, Сергей Ханжин, Кирилл Чумагин, (Куйбышевский Затон).

Победителями признаны:
– команда молодых профессионалов в составе Артем Белавин, Тимофей Бражкин, Кирилл Валеев, Зиля Фатихова, Артём Чекалкин;
– команда юниоров в составе: Родион Владимиров, Андрей Малышев, Инсаф Низамутдинов, Азалия Храмова, Кирилл Шарин (Кадетская школа-интернат им. В.А.Хапаева).

Победители примут участие в VIII национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в 2020 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев