Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Синоптики предупредили о тумане в Татарстане 12 декабря

Ночью и утром небольшой снег, днем без осадков.

(Тетюши, 11 декабря, «Тетюшские зори»).  ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан на 12 декабря 2018 года предоставлен ЕДДС Тетюшского района.

1.    Метеорологический прогноз
Опасные метеорологические явления не прогнозируются.
НЯ    Неблагоприятные метеорологические явления: Вечером 11 декабря, ночью и утром 12 декабря 2018 г. на территории Республики Татарстан местами ожидается туман.
на 12 декабря 2018 года
с 18 часов 11 декабря до 18 часов 12 декабря 2018 года
По Казани: 
Облачно с прояснениями. Ночью и утром небольшой снег, днем без осадков. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Минимальная температура воздуха ночью и утром -6..-8º, при прояснениях до -11º, максимальная температура воздуха днем  -3..-5º. На дорогах гололедица.

По Предволжью и Западному Предкамью: 
Облачно с прояснениями. Местами небольшой снег. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер юго-восточный 4-9 м/с.Минимальная температура воздуха ночью и утром -5..-8º, при прояснениях до -11º, максимальная температура воздуха днем  -2..-5º. На дорогах гололедица.

По Западному Закамью:    
Облачно с прояснениями. Местами небольшой снег. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер юго-восточный 4-9 м/с.
Минимальная температура воздуха ночью и утром -7..-10º, при прояснениях до -13º, максимальная температура воздуха днем  -3..-6º.
На дорогах гололедица.

По Восточному Предкамью и Закамью: 
Облачно с прояснениями. Без осадков. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер юго-восточный 4-9 м/с.
Минимальная температура воздуха ночью и утром -7..-10º, при прояснениях до -13º, максимальная температура воздуха днем  -4..-7º.
На дорогах гололедица.

2. Гидрологическая и ледовая обстановка 
На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 50,74 м (0 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м.
На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,12 м (-4 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м.
На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 51,39 м (+26 см), отметка опасного критического уровня 60 м.
На реках, озерах и водохранилищах республики продолжаются процессы ледообразования, толщина льда составляет 4-17 см:
- р. Волга – 8-17 см;
- Р. Кама – 4-17 см;
- р. Казанка – 9-17 см;
- р. Меша – 10-12 см;
- р. Иж – 8-12 см;
- р. Свияга – 13-15 см.
На территории республики на контроле 96 мест массового выхода на лед, по состоянию на 11.12.2018 года используется 94 места.

3. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)
3.1. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС)
В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями (гололедица, туман) и несоблюдением правил дорожного движения на автодорогах федерального, регионального и местного значения республики существует вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.
Наибольший риск дорожно-транспортных происшествий существует на участках автомобильных дорог:
М-7 «Волга» -  8 участков;
М-5 «Урал» - 2 участка; 
Р-239 «Казань-Оренбург» -  2 участка; 
Р-241 «Казань - Буинск - Ульяновск» - 2 участка;
А-295 «Йошкар-Ола – Зеленодольск до М-7 «Волга» - 1 участок;
А-151 «Цивильск-Ульяновск» - 1 участок.
В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями (гололедица, туман) существует вероятность нарушений в работе гражданской, государственной и экспериментальной авиации, в том числе на аэродромах базирования и вертолетных площадках.

3.2. Техногенные источники происшествий (ЧС)
В связи с низкими температурами воздуха, а также несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем, сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров. 
Вследствие нарушения правил эксплуатации газового оборудования в жилом секторе существует вероятность взрывов бытового газа.
Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.
В связи с изношенностью электросетей, коммунальных сетей сохраняется вероятность возникновения происшествий на объектах ТЭК и ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей, систем тепло-, электро- и газоснабжения).

3.3. Биолого-экологические и социальные источники происшествий (ЧС) 
В связи с туманом сохраняется вероятность потери ориентира людей в природной среде.
Существует высокая вероятность возникновения происшествий на водных объектах, провалов людей и техники под лед водоемов, отрыва льдин с рыбаками.
Существует вероятность отравлений людей угарным газом, при нарушении правил эксплуатации печи и газового оборудования, либо вследствие их неисправности.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X