Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сказ о том, как в мордовских селах свадьбы играли

У каждого народа свои обычаи: особо интересен и загадочен свадебный обряд.

 (Тетюши, 29 марта, "Тетюшские зори"). Мы начинаем цикл пуб­ликаций, из которых читатели узнают о том, как десятилетия назад в нашем многонациональном районе создавались семьи.

Середина марта. Прогноз погоды обещал метель, а на голубом весеннем небе ни облачка. И это как нельзя кстати: едем в мордовское село Кильдюшево, где нас уже ждет Антонина Егоркина. Зима в этом году выдалась снежная – прячется под осевшими от первого тепла сугробами выкрашенный голубой краской деревянный дом с белыми наличниками. Сюда приехала на санях с бубенцами более полувека назад, в канун нового года, молодая девушка Тоня из соседнего Урюма.

«Родилась я в Долиновке, семимесячная, в феврале 1943 года, а записали меня 2 марта. Думали, не выживу, а отец говорит матери: «Девка ведь не умрет, глазки открыла, имя надо выбрать». Когда одиннадцать было, переселили нас в Урюм (примечание автора: в связи с затоплением Долиновки)», –делится Антонина Андреевна. 
К голубому и синему цветам у нее особая любовь: сложно не заметить их обилие в антураже комнаты. «А еще белый нравится, эти цвета мне по гороскопу подходят», – смеется наша собеседница. Но возвращаемся к цели визита: нас интересует мордовский свадебный обряд. 


«У нас поговорка есть: «За  хорошим деревом далеко нужно ехать», вот муж меня из Урюма в Кильдюшево и взял, – шутит Антонина Андреевна и продолжает рассказ: – По традиции сначала родственники жениха приходят свататься. Во второй раз, на запой, свек­ровь идет с подарками, кладет их на левое плечо будущей невестке. Помню, моя привезла платок да два метра красного сатина на кофту и юбку». 

В день свадьбы от жениха за женой снаряжалась целая процессия, правда, будущий муж в ней не участвовал. К слову, случалось и такое, что сватал девушку один мужчина, красавец, а на месте ее ждал совершенно другой человек. На санях, украшенных лентами, бумажными цветами и колокольчиками, в путь-дорогу отправлялись дружки –урдю, ярцка и главный во всем этом действе мужчина – оцю куда: он брал с собой чемодан, в котором обязательно лежали лепешки, пирог, жареное мясо и бутылка горячительного напитка. В придачу компания везла бидончик кваса. А еще одну из основных ролей в обряде играла родственница жениха: в ее руках были заблаговременно испеченный батон, украшенные цветами свечи и мешочек с подарками от будущей свекрови. 

В ожидании посланцев жениха невеста встречала родственниц и соседок, каждая из которых приносила кашу, чаще пшенную. Девушка кланялась гостьям, слушала их наставления и принимала подарки. Потом все садились за стол, угощались кашей, к этому времени, как правило, подъезжали дружки. 

Самая волнительная часть церемонии – прощание невесты с домом и родительское благословение. 
Девушку  накрывали красивой шалью, она трижды вставала на колени, благодарила за воспитание и просила прощения у матери и отца. 

Родители с иконами в руках благословляли дочь на новую счастливую жизнь. Уходя из дома, невеста одаривала своих подружек лентами, а самая близкая получала почетный подарок «бая­равань ши» – платок. 

Весело проходил выкуп невесты. «Подруги не пускали к воротам дружков, срывали с них шапки, которые украшали заранее подготовленными, сделанными из мулине цветными «рожками» и бумажными цветами, а возвращали головные уборы хозяевам за отдельную плату», – вспоминает Антонина Андреевна. К будущему супругу невеста ехала на свадебной повозке, сидя на сундуке с приданым, везла ему рубашку, которую следовало надеть на торжество. Сама же девушка была в белых платке, жакете и юбке.

На второй день свадьбы новоявленные родственницы заплетали молодой жене волосы в две косы, закручивали их вокруг головы и повязывали платок: девушка его в обществе больше никогда не снимала. 

Мчатся годы, как расписные сани полвека назад, в канун нового года. Выросли пятеро детей, радуется Антонина Андреевна внукам и правнукам, только жалеет о том, что свадьбы теперь в Кильдюшеве играют редко и все больше на современный лад, и с улыбкой вспоминает о том времени, когда на все село был слышен звон бубенцов… 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Бабуля с юморком ? Гороскопы читает ?