Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сколько будут выплачивать на первого ребенка?

Планируется увеличение числа получателей выплат на первенцев в четыре раза.

(Тетюши, 28 декабря, «Тетюшские зори»). Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова сообщила журналистам о том, что число получателей выплат на первенцев увеличится в четыре раза. По ее словам, это будет связано с изменением условий предоставления федеральных выплат на первенцев с 1 января 2020 года

«Мы полагаем, что 70–80% семей, где рождается первый ребенок, подпадут под эту меру. В республике средняя зарплата сегодня составляет около 37 тыс. рублей. Претендовать на выплату будут молодые и студенческие семьи, работники бюджетной сферы. Кстати, мы заложили в четыре раза больше средств только на эту выплату. Это порядка 4 млрд рублей, что сопоставимо со стоимостью проекта “Демография“ на 2019 год», – отметила Эльмира Зарипова.

Выплата на первенца позволила сохранить положительную динамику показателя по рождению первого ребенка в семьях татарстанцев в 2019 году. В текущем году ее размер составит 8 тысяч 896 рублей. Выплата положена семьям, среднедушевой доход которых не превышает 14 тысяч 34 рублей. То есть доход на семью из трех человек сейчас не должен превышать 42 тысяч 102 рублей.

С 1 января 2020 года данные пособия будут выплачиваться до достижения ребенком не полутора, а трех лет, а доход семей, которым положена выплата, увеличат с полутора до двух прожиточных минимумов трудоспособного населения. В будущем году размер выплаты составит 9 тысяч 373 рубля. На нее будут претендовать семьи, среднедушевой доход которых не превышает 20 тысяч 170 рублей. То есть, доход на семью из трех человек не должен будет превышать 60 тысяч 510 рублей.

«В этом году по выплатам на первого ребенка наш запрос составил 1 млрд рублей, практически мы его выполнили. На следующий год ожидаем прирост в четыре раза. Ежемесячную денежную выплату при рождении первого ребенка до достижения им полутора лет в регионе получили 13 тыс. 197 мамочек. В 2020 году мы ожидаем повышения числа тех, кто реализует эту возможность в своей семье», – сказала Зарипова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X