Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Слава о кильдюшевском празднике разнеслась далеко за пределы республики

Первый республиканский праздник мордовской культуры «Валда шинясь» прошел на кильдюшевской земле.

Готовясь к встрече многочисленных гостей из Мордовии, Ульяновска, Сызрани, районов Татарстана, кильдюшевцы приложили много усилий, чтобы они уехали с приятными впечатлениями. Неузнаваемо с помощью большого актива района изменился и центр села.
Своим мнением о празднике поделился директор Кошки-Новотимбевского музея имени Ивана Яковлева, Алексей Пыркин: «Мордовский праздник- это праздник не только для мордвы, но и для всех. Многие из Кошки-Новомимбаево приехали посмотреть праздник «Валда шинясь». Мы рады, что недалеко от нас, рядом с нами живет такой дружный народ , и у многих из нас -чуваш есть друзья - мордва. И вот сегодня на мордовский праздник чувашская вышивальщица Лидия Антонова (ныне проживает в Чебоксарах), уроженка села Кошки-Новотимбаево привезла показать свое творчество».
Здесь же открыла свои ряды «Тюштянская ярмарка» с торговыми рядами, мастерскими, где можно было, к примеру, получить мастер-класс от Николая Леденейкина и Наиля Гафарова по изготовлению глиняных изделий.
Радушные хозяйки - представители русского, чувашского, мордовского народов предлагали сувениры, вышивки, швейные изделия, соления, варенье, изготовленные своими руками. Предлагались мед разных сортов, рыба - сушеная, копченая, вяленая.
Много забав мордовского народа подготовили организаторы. В казалось бы забытые народные игры с удовольствием играли дети, молодежь и даже взрослые.
Дети прыгали на батуте, катались на пони, квадрациклах, работники ЦДОд организовали для них различные забавы.
А в мордовском подворье кипела своя жизнь. Радушные хозяева встречали гостей не только песнями, но и щедро накрытым столом. Здесь делились секретами приготовления рыбных блюд, охотно рассказывали о быте и культуре этого доброго трудолюбивого народа.
С театрализованного пролога начался фестиваль финно-угорских фольклорных коллективов и исполнителей "Валда шинясь". Яркое действо еще раз подтвердило, что тетюшская земля стала домом для многих народов, у которых свои песни, свой язык, но живут они на ней в дружбе и согласии: вместе водят хороводы, поют, растят хлеб и радуются жизни. Праздник на кильдюшевской земле собрал много гостей, а его многочасовая программа стала еще одной яркой страницей в культурной жизни района.
На символическом "дереве пожеланий", заполненном участниками праздника, были только добрые отзывы и пожелания здоровья, мира, счастья..
Фоторепортаж с праздника смотрите в разделе фотогалерея "Праздник в Кильдюшеве".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Слава о кильдюшевском празднике разнеслась далеко за пределы республики

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев