Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Слышен малиновый звон

В Крестовоздвиженском храме города Тетюши в Южном мик­рорайоне установлена новая ­звонница.

(Тетюши, 3 ноября, "Тетюшские зори"). 

По этому поводу мы побеседовали с настоятелем храма отцом Максимом Смирновым.

–  На трехлетие со дня освящения храма, в сентябре, его посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, и по его благословению было задумано в ближайшее время установить звонницу, так как таковой не имелось, –  сказал он. – Мы обратились к людям с просьбой помочь в этом благом деле. И действительно, мы ощутили помощь Божию, народ откликнулся. Каждый желающий по мере своих возможностей приносил пожертвования, и я верю, что посредством мелодичного звона имена всех, кто внес свой посильный вклад в это благое дело, будут раздаваться на небесах и будут услышаны. Для нашего прихода это историческое событие, и приход – это общее богоугодное дело, это соб­рание людей, и каждый участвует в общем деле, это объ­единяет.

По словам священно­служителя, сначала было запланировано установить малую звонницу в пять колоколов, а так как народ дружно откликнулся, средств хватило еще и на два более крупных ­колокола. 

– В будущем, когда установим звонницу побольше, можно будет приобрести еще больший колокол, но все это со временем, так как много еще и других задач, – поделился отец Максим. – Пока, к сожалению, у нас нет своего звонаря. В перспективе, будущей весной, планируем приглашать звонаря из Казани, чтобы он смог научить мастерству местных верующих по ­желанию. 

Прихожанка ­Татьяна отметила, что, как и ее знакомые, очень рада ­новой звоннице.

– Звон колоколов, призывающий людей к молитве, объединяет, придает торжественности богослужению, – сказала она. – С ним разливается Божья благодать и касается души людей.             

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: религия звонница Крестовоздвиженский храм