Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Смартфоны упростят жизнь людям с нарушением зрения

На открытом уроке в районном обществе слепых, прошедшем  на базе Детской биб­лиотеки, был представлен Всероссийский проект «Универсальный мобильный ­помощник».

(Тетюши, 2 июня, "Тетюшские зори"). Обращаясь к пришедшим на занятие, председатель общества слепых Раиса Костягина проинформировала, что социальный проект направлен на обучение незрячих и слабовидящих людей использованию сенсорных устройств.

Мастер-класс с тетюшанами по использованию сенсорных устройств провела модератор Екатерина Деревенская. Она рассказала, какие функции и приложения смартфонов помогают облегчить повседневную жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья. В процессе демонстрации участникам встречи было предложено самим использовать ­приложения. 

– Очень удобно, – поделился горожанин Ильхам, – я научился определять номинал денежных банкнот.

Заинтересовало присутствовавших приложение, когда онлайн, через видеозвонок, волонтер проинформировал, ­какие лекарства лежат на столе. Не менее увлекательным было использование соцсетей – зайдя в одну из групп газеты «Авангард», ­обучающиеся ­прослушали новостной блок. 

– Смартфоны являются незаменимым средством в реабилитации незрячих и слабовидящих людей, – акцентировала Екатерина Николаевна. – Посредством гаджетов можно распознавать цвета предметов, денежные купюры, читать текст, пользоваться госуслугами, управлять бытовыми приборами, ориентироваться в пространстве и многое другое. Людям с ограниченными возможностями здоровья необходимо развиваться и уметь пользоваться современной мобильной техникой. Жители нашего района с нарушением зрения могут обратиться в районное общество слепых, где я смогу им помочь в ­обучении эффективному ­использованию гаджета.

В завершение мастер-класса начальник Отдела социальной защиты Минтруда РТ в Тетюшском районе Ольга Колсанова отметила, что посредством реализации социального проекта для его участников откроются новые возможности, которые сделают их жизнь лучше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев