Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Со 2 августа и далее перестают кусаться комары

По народному календарю 2 августа отмечают Ильин день.

(Тетюши, 1 августа, "Тетюшские зори"). По народному календарю 2 августа отмечают день Ильи
"Илья лето кончает, осень призывает", – говорили славяне. И действительно, лето шло на спад, по утрам холоднее, туманнее, да и дневная температура с каждым днём снижается.
Людям преклонного возраста или больным нельзя сегодня смотреть в зеркало. Из зазеркалья в этот день может появиться нечистая сила, которая заберёт энергию у тех, кто менее всего защищён.
Хвастаться своим достатком на Илью не рекомендуется. Надевать дорогие одежды и украшения, сорить деньгами, хвалиться. Всё это может привести к тому, что хозяин этого дня посчитает это излишками, и заберёт из вашей жизни.
Самой известной приметой на второе августа является запрет на купание. Сегодня лучше обходить водоёмы стороной, иначе злые силы и энергии могут отнять здоровье или утащить на дно.
Ловить рыбу сегодня не рекомендуется. Это связано с близостью к водной глади, а так же с тем, что улов на Илью бывает редко, а если и бывает, то он считается неблагоприятным для употребления человеком, из-за всё тех же тёмных сил, которые завладели водными просторами в день Ильи.
"Попадёшь на Илью под дождь – здоровья надолго обретёшь", – говаривали 2 августа.

В этот день и далее перестают кусаться комары, потому что многие насекомые отправляются в сезонную спячку и становятся менее активными.

На Илью до обеда лето, после обеда приходит осень. Начинается сезон дождей. Придёт Илья, принесёт гнилья.

Хороший день для сбора лекарственных трав, ягод, грибов. Единение с природой, кроме водоёмов, принесёт пользу человеческой энергетике.

по материалам ПРАЗДНИК КАЖДЫЙ ДЕНЬ

фото: архив/Авангард

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев