Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Согласно приметам 11 марта, на Порфирия, нельзя знакомиться

11 марта по народному календарю отмечают день Порфирия Позднего.

(Тетюши, 10 марта, «Тетюшские зори»). На Порфирия мудрые люди говорили: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя — обманет»

Приметы дня:
Ветер дует с юга или запада, значит тепло рядом и скоро настанет настоящая весна.
Заметили пение синиц – это ещё один признак приближающейся тёплой поры.
А вот если голуби прячутся под крыши или ищут убежища, то в ближайшие дни нагрянут холода.
Домашняя птица начала копошиться в снегу – предвестник тепла.
Облака высокие, летят быстро, а ветер в этот день Порфирия дует сильно, значит скоро тёплая погода придёт.

Что нельзя делать 11 марта 
День Порфирия приносил весну. Но говорили, что эта весна ещё ненадёжна и вполне вероятны ночные заморозки и выпадения снега. Существуют и свои запреты в этот праздник.

Сегодня нельзя употреблять нецензурные выражения, клеветать, сплетничать. "Иначе на языке типун вырастет", – считали наши предки.
Не рекомендуется злоупотреблять пищей и переедать. Возможно навлечь на себя таким образом болезни пищеварительной системы, которая в "Птичий день" особенно уязвима.
Запрещается сегодня пользоваться верёвкой, да и вообще лучше её вовсе не брать в руки. Иначе может в семье произойти несчастье.
Нельзя сегодня завязывать узелки на нитках, верёвках, шнурках. Ослушавшись, можно навлечь препятствия в делах.
Не рекомендуется показывать незнакомым людям украшения, которые содержат различные камни. В день Порфирия все камни и минералы оказывают сильное влияние на человека, защищают от ненастья и придают силы. Если их заметит и "похвалит" незнакомый человек, то может отобрать всю их магическую силу.
В этот день лучше не заводить новые знакомства, особенно с представительницами женского пола. Наши предки считали, что в женщин проникали "кикиморы", тёмные силы, и такое знакомство только "заморочит голову" и заберёт силы и энергию.

Что можно и нужно делать
Сегодня прекрасный день для рыбалки. В этот праздник клюёт даже там, где обычно рыба на крючок с трудом берётся. А если сегодня рыбак угостит трёхцветного кота, то впредь его посетит крупная удача.
В день Порфирия можно готовить посевной материал, орудия труда, составлять планы на предстоящую весеннюю работу в огороде и саду.
Незамужним девушкам, чтобы привлечь силы красоты и прогнать "кикимору" с самого утра нужно использовать яркий макияж. Наши прабабушки утром намазывали щёки чёрной сажей, чтобы отогнать нечисть.
Так же сегодня лучший день для приобретения различных браслетов, украшений, часов, ремней, брошек. Постарайтесь, чтобы в этих аксессуарах присутствовал камень, который будет вас оберегать и придавать силы.

по материалам ПРАЗДНИК КАЖДЫЙ ДЕНЬ

фото: архив/Аванград

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев