Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сократил дорогу – штраф!

Правила дорожного движения существуют не только для ­водителей, но и для пешеходов.

(Тетюши, 14 декабря, "Тетюшские зори"). Как информируют сотрудники ГИБДД района, пешеходы чаще всего нарушают правила около социально значимых объектов.

Так, в центре города, вблизи перекрестка улиц Ленина и Горького, только в ­ноябре за переход дороги в неположенном месте было составлено 88 протоколов в отношении пеших тетюшан. Спешат люди, ­сокращая путь, и тем самым создают реальную угрозу ДТП. 

Памятка пешеходу:
1) Переходите дорогу только в специально предназначенных для этого местах, у нас в Тетюшах это пешеходные переходы, а где нет разметки – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
2) Никогда не переходите дорогу на красный сигнал светофора, даже если не видно машин.
3) Если пешеходный переход не регулируется светофором, перед тем как начать переходить дорогу, убедитесь, что вашей безопасности ­ничего не угрожает.
4) Никогда не рассчитывайте на внимание водителя, надейтесь только на себя.
5) В ситуации, когда водитель явно не собирается притормаживать на пешеходном переходе, лучше его пропустить и тем самым сохранить свое здоровье, а возможно, и жизнь. Постарайтесь  запомнить номер автомобиля и сообщить о нарушении сотрудникам ДПС. Водители же в ситуации, когда пешеход сам намеренно нарушает ПДД, тоже могут сообщить сотрудникам правоохранительных органов о  нарушении. Тогда пешеход будет наказан штрафом.
6) При приближении транспортных средств с включенным проблес­ковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей час­ти, должны незамедлительно ­освободить проезжую часть.
7) Если вы вынуждены переходить дорогу, идти по обочине или проезжей части вне населенного пункта в пасмурную погоду или ночью, то правила обязывают вас воспользоваться световозвращающими предметами. В населенных пунктах правила рекомендуют использовать светоотражатели, за их отсутствие вне населенных пунктов на пешехода может быть наложен штраф ГИБДД. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев