Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сотрудники Госкомитета Татарстана по биоресурсам выставили более километра искусственных нерестилищ

В течение года на водоемах Тетюшского района проходят природоохранные мероприятия «Рыбе – Быть! (Балык – Булсын!)»

В период нереста рыбы специалисты Госкомитета РТ по биоресурсам совместно с рыбаками ежегодно устанавливают искусственные нерестилища. Как правило, данные мероприятия проводятся совместно с представителями Камско-Устьинского инспекторского участка Центра ГИМС и Отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по РТ, где у каждого своя задача, в том числе и предотвращение нарушений и несчастных случаев на воде.

Искусственные нерестилища представляют собой плавучие гнезда-веники, изготовленные из хвойных пород деревьев. Гнезда размещаются в воде на шнуре с грузом. Заглушив моторы лодок, рыбаки приступают к работе: плотно перевязывают лапник, закрепляют груз и отправляют нерестилища в воду. Тем временем начальник МРО Госкомитета РТ по биоресурсам Сергей Кириллов и специалист отдела Ильнур Рахимов проверяют наличие икры на установленных ранее гнездах.

– На территории Куйбышевского водохранилища, относящейся к Тетюшскому району, не так много мест для нереста рыбы, по этой причине ежегодно выставляем искусственные нерестилища. Во время спада воды они позволяют икре остаться в воде. На данное время лещ уже отнерестился, нерестятся сорога, судак, берш и другая рыба, – отмечает Сергей Кириллов. По его словам, в акции участвуют свыше 20 человек, уже выставлено более километра искусственных нерестилищ.

– С 25 апреля по 5 июня 2023 года проходит комплексная оперативно-профилактическая операция «Нерест-2023». В этот период можно рыбачить только с берега на донные удочки с двумя крючками. Улов должен быть не более 5 килограммов в день. Соответственно, запрещен и промышленный вылов рыбы сетями. За нарушение правил установлен штраф. Нами регулярно проводятся рейды с целью выявления нарушителей, – предупреждает госинспектор Отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по РТ Ильнур Гибадуллин.

Как информирует руководитель Камско-Устьинского инспекторского участка Центра ГИМС Алексей Ананьев, в рамках совместных со специалиста ми Госкомитета РТ по биоресурсам мероприятий проводятся профилактические беседы с рыбаками.

– Напоминаю судовладельцам, что с 22 апреля текущего года открылся навигационный период. При выходе на лодке нужно соблюдать все требования безопасности. В первую очередь необходимо проверить техническое состояние маломерного судна, укомплектованность спасательным инвентарем, наличие документации. Обращаю внимание, что у владельца должно быть действующее удостоверение на право управления маломерным судном и вовремя пройденное освидетельствование маломерного судна. В случае нарушения требований судовладельцы привлекаются к административной ответственности, – сообщает Алексей Ананьев.

К счастью, в ходе нашего совместного рейда нарушителей не обнаружено, и установка искусственных нерестилищ проходит успешно. А это значит, что рыбы в Волге будет больше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: волга нерест рыбебыть биоресурсы