Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сотрудники редакции газеты «Авангард» почтили память земляка

Накануне Дня памяти скорби сотрудники районной газеты побывали на могиле Бадретдина Залялетдиновича Ерусалимова, погибшего 11 апреля 1942 года под Ленинградом.

(Тетюши, 22 июня, "Тетюшские зори). Накануне Дня памяти скорби сотрудники районной газеты побывали на могиле Бадретдина Залялетдиновича Ерусалимова, погибшего 11 апреля 1942 года под Ленинградом. 

Тетюшским РВК в 1941 он был призван на фронт, где служил младшим политруком 857 стрелкового полка 294 стрелковой дивизии. 11 апреля 1942 года Бадретдин, проявив героизм и мужество, как было указано в извещении, погиб в Ленинградской области. В одном из трех сохраненных извещениях была указана деревня Малиновка. Однако фамилии Ерусалимова на братской могиле этого населенного пункта указано не было. 30 июня 2013 года на поле боя под Ленинградом в результате поисковой экспедиции отрядом «Челны» были найдены останки четырех человек, при подъеме которых обнаружены 3 смертных медальона. Один из них принадлежал  младшему политруку Ерусалимову Бадретдину Заляловичу.

Ерусалимов Бадретдин Залялетдинович родился в 1918 году в г. Тетюши Татарской АССР. Переехав всей семьей в Казань, Бадретдин закончил Казанский педагогический институт, работал директором школы в деревне Большая Турма. 

В 2013 году в Тетюшах прошла торжественная церемония перезахоронения останков защитника Отечества, в которой принимали участие и журналисты газеты «Авангард». Хотя в Тетюшах у него родственников не осталось, добрые люди ухаживают за могилой земляка, свято чтут память о человеке, защитившем мир.

Мы тоже не остались в стороне и внесли свою лепту в благоустройство места упокоения земляка.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев