Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Совет специалиста: Как избежать удара молнии

Мурат Тагиров отметил ложность мифа об опасности разговоров по мобильному телефону во время грозы.

(Тетюши, 1 июня, "Тетюшские зори").  Заведующий кафедрой квантовой электроники и радиоспектроскопии Института физики К(П)ФУ, профессор Мурат Тагиров дал жителям Татарстана ряд советов, как избежать удара молнии. Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Исследователь напомнил, что наибольшую опасность молния представляет не для техники, а для человека, который является проводником электрического тока благодаря содержанию солей в крови и лимфе.

Тагиров назвал ложным распространенное представление об опасности разговоров по сотовому телефону во время грозы. «Телефон не притягивает разряды, он ловит электромагнитные волны, поэтому звонить по нему можно», – подчеркнул он. И добавил, что все же лучше не тратить время на долгие разговоры, а быстрее искать укрытие.

При этом ученый обратил внимание на опасность нахождения рядам с одиночными высокими объектами: «Рядом с любыми высокими строениями и предметами, одиночными деревьями находиться опасно: в них часто попадают молнии».

Если же гроза застала не на улице, а дома, он посоветовал отключить электроприборы, чтобы избежать их возможного выхода из строя в случае удара молнии, а также закрыть окна, дабы в помещение не залетела шаровая молния.

 

 

 https://www.tatar-inform.ru/news/2019/05/31/652647/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев