Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Советы тетюшанам: как защитить свое жилье от воров

Никто не застрахован от того, что в его квартиру или дом проникнут квартирные воры, а вот снизить риск быть обворованным может практически каждый.

(Тетюши, 20 июня, «Тетюшские зори», Мадина ИБАТУЛЛИНА). За рекомендациями, как защитить свое жилье от воров, мы обратились к помощнику прокурора района Динару Низамову.

– Динар Агзамутдинович, расскажите, какие и когда неприятные сюрпризы могут ожидать тетюшан.

– Чаще всего квартирные кражи совершаются там, где легче это сделать: когда слабая входная дверь, простенький замок, нет сигнализации, квартира расположена на первом или последнем этаже без решеток на окнах и прочее. Современные квартирные воры уже не берут крупно-габаритные вещи, они предпочитают наличные деньги или драгоценности. Особенно «урожайным» временем для них считаются праздничные и выходные дни, конечно же, пора летних отпусков и дачный сезон, когда хозяев подолгу не бывает дома. Нередко могут обчистить квартиру и в будни, когда хозяева находятся на работе. Как правило, вору для «работы» хватает от 5 до 15 минут.

– Как преступники добывают информацию о будущих жертвах?

– Воры собирают информацию о распорядке жизни хозяев, о том, как защищено их жилье, есть ли охранная сигнализация. Могут даже следить за вами и вашей квартирой, расспрашивать о жильцах соседей, знакомых, бабушек на скамейках перед домом. Для них важны все мелочи, даже какой у вас автомобиль, как вы и ваша семья одеты, какая входная дверь. 

– Что предпринять, если обнаружилось, что побывали непрошеные ­«гости»?

– Незамедлительно вызывайте сотрудников полиции! Постарайтесь ничего не трогать и дожидаться их приезда снаружи, в целях сохранения следов преступления, отпечатков пальцев и иной значимой для следствия информации, которая поможет установить лицо, причастное к совершению преступ­ления.

– Ваши рекомендации.

– Прокуратура района настоятельно рекомендует принять меры пред­осторожности перед отъездом на отдых. Будет нелишним попросить соседей присматривать за вашей квартирой, за целостностью входной двери, оставить им ключ от почтового ящика, чтобы не накапливалась почта. Оставьте дуб­ликат ключей людям, которым вы доверяете и которые могли бы периодически проверять вашу квартиру. И, самое главное, по мере возможности постарайтесь установить сигнализацию, так как в настоящее время это является самым действенным превентивным способом защиты квартиры.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев