Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Спасибо за верность родной земле

12 октября - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. О сегодняшних достижениях в сельскохозяйственной отрасли Тетюшского района и прогнозах на будущее рассказал начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия района Евгений Курков.

- Урожай зерновых уже в закромах. Каковы результаты труда земледельцев?

- При непростых погодных условиях на предприятиях АПК с уборочной площади 42093 гектара валовой сбор зерна составил 101 тысячу тонн при урожайности 24 центнера, по республике эта цифра составляет 22,7 процента. Гордимся хлеборобами агрофирмы «Колос» (43,9), КФХ «Сафиуллов» (34,6), «Авангарда» (28,9), добившимися по этому показателю наивысших результатов. Наибольший валовой сбор зерна в «Содружестве» (25,7 тысячи тонн), «Колосе» (10,5) и «Парадизе» (8,3). Большой вклад в тетюшский каравай внесли комбайнеры «Содружества». Сергей Филатов намолотил 1962 тонны, Николай Авдеев - 1870 тонн, Николай Ивлев - 1484 тонны.

- Результаты нынешней страды нас порадовали, а каков задел на урожай будущего года?

- Семена яровых культур засыпаны к потребности в полном объеме. Произведена основная обработка почвы на площади 46 тысяч гектаров. Никогда не подводят озимые культуры, которыми засеяно 17,2 тысячи гектаров.

- Как идет уборка сахарной свеклы?

- На сегодняшний день она выкопана на 2069 гектарах (всего засажено 2990), то есть 69 процентов к уборочной площади. Пока мы имеем 72,4 тысячи тонн корнеплодов, урожайность хорошая - 350 центнеров с гектара. Благодаря неукоснительному соблюдению технологии возделывания экономически выгодной культуры, эта цифра для некоторых хозяйств не предел: в «Колосе» она составляет 550 центнеров с гектара, КФХ «Сафиуллов» - 450. Конечно, «цыплят по осени считают», и все же ожидаем получить не менее 119 тысяч тонн сахаристых корнеплодов.

- Сейчас в республике большое внимание уделяется производству молока.

- За 9 месяцев года надоено в хозяйствах общественного сектора 12,2 тысячи тонн, или 105 процентов к уровню прошлого года. Продуктивность молочного стада составила 3571 килограмм, или 107 процентов к уровню прошлого года. Объем реализации - 10,9 тысячи тонн, или 106 процентов. Так что пусть небольшие подвижки, но они есть.
А по итогам всего года планируем произвести 15,1 тысячи тонн молока, рассчитываем реализовать 13,1 тысячи тонн. Хотелось бы отметить лидеров по надоям: Альфию Горбунову из КФХ «Сафиуллов» - 5275 килограммов, Риму Фаткуллову из этого же хозяйства - 5108 и Гузалию Хикматову из ООО «Яна юл» - 5049 килограммов.

- Говорят, молоко у коровы на языке...

- Наши труженики кормоуборочного конвейера потрудились на славу. На одну условную голову заготовлено 23,2 центнера кормовых единиц, к тому же с прошлого года еще осталось 3,8, так что в зимовку входим достойно.

- Как обстоят дела в мясном производстве?

- На сегодня в общественном секторе скота на убой в живом весе произведена одна тысяча тонн, или 107 процентов к уровню прошлого года, в планах за год - 1,3 тысячи тонн. Наибольший прирост к прошлогоднему получили «Содружество» - 111 тонн, или 133 процента, среднесуточный привес - 683 грамма и «Волга» - 46 тонн, или 117 процентов, среднесуточный привес - 665 граммов.
Лидируют в получении привесов Николай Ермошкин из «Содружества», Николай Карпов из «Колоса» и Гульнара Нуриева из «Волги».

- Евгений Гаврилович, что вы пожелаете работникам сельского хозяйства накануне праздника?

- От души поздравляю ветеранов отрасли, создавших базу и способствующих развитию агропромышленного комплекса района, руководителей всех форм собственности, специалистов среднего звена и рядовых тружеников. Желаю всем крепкого здоровья, успехов, мира и благополучия. Пусть ваши старания щедро вознаградятся, ведь именно вашим упорным трудом и создается благосостояние района, республики и, в конечном итоге, всей страны. Спасибо вам за верность родной земле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Спасибо за верность родной земле

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев