Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Специалист напомнил о  правилах пожарной безопасности в быту и на природе

В большинстве случаев причиной возникновения пожара является результат деятельности человека

(Тетюши, 7 июля, «Тетюшские зори»). Старший инспектор пожнадзора по Тетюшскому району Денис Сафиуллин напоминает правила пожарной безопасности в быту и на природе.

Во время наступления пожароопасного пери­о­да стоит иметь под рукой емкости с водой, а также необходимый противопожарный инвентарь (лестницу, лопату, ведра).

С огнем нужно быть максимально бдительным, не позволять детям играть с огнем и не оставлять их без присмотра наедине с работающими газовыми и электроприборами, а также в помещениях с печным отоплением.

В населенных пунктах, расположенных в лесу, не следует складировать горючие материалы вблизи от строений. Нужно принимать пре­дупредительные меры по охране жилых мест от сорной растительности, которая в засуху может стать «пороховым ковром». Ширина лишенной растительности полосы вокруг строений должна быть не меньше 8 ­метров.
Во время пожароопасного ­сезона  запрещается: бросать непогасшие спички и незатушенные окурки; оставлять неубранными битые бу­тылки; разводить кос­­тры в местах с высушенной травой; жечь траву; заправлять горючим работающие автомобили; использовать на охоте пыжи из легковоспламеняющихся ­материалов.

При обнаружении низового пожара нужно попробовать потушить его своими силами, воспользовавшись подручными материалами (мешковиной, землей, вениками из живых веток или одеждой). Уходить с места пожара нужно, только убедившись, что пожар потушен полностью.

В случае если пожар слишком большой, необходимо покинуть зону возгорания, предупреждая встречных.

От верхового пожара можно укрыться на холмах, расположенных выше уровня леса.
При сильном задымлении закрыть рот и нос одеждой, ватно-марлевой повязкой.

Покинув опасную зону, следует немедленно сообщить о пожаре в пожарную службу, лесничество и местную ­администрацию.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев