Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Специалист рекомендует: Будьте другом своему ребенку

Рекомендации для родителей по профилактике наркомании и токсикомании мы получили у педагога-психолога Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты ­Веры ­Евграфовой.

(Тетюши, 7 июля, "Тетюшские зори"). 
– Вера Анатольевна, какой он – первый звоночек о беде, что должно в первую очередь насторожить ­родителей?
– Часто таким «звоночком» является исчезновение из дома денег или ценных вещей, непривычные запахи, пятна на одежде, следы на коже. Наличие у ребенка медикаментов, шприцов, тюбиков из-под клея, ампул. Подросток просит увеличения денег на карманные ­расходы.  ­Родителей должно насторожить резкое снижение или, наоборот, повышение активности, потеря интереса к учебе, увлечениям. У ребенка появляется необъяснимая разд­ражительность, рассеянность, внезапное изменение круга друзей, подозрительные знакомые. Скрытость в поведении, отказ сообщать, где будет находиться, чем занимается. Возвращение домой в не­обычном состоянии, сонливость, потеря аппетита, невнятная речь. 

– Как поступать в таких случаях родителям?
– Главное – не надо паниковать. Даже если вы обнаружили на руке след от укола или запах показался вам подозрительным, это не означает, что ваш ребенок станет наркоманом. Постарайтесь стать для него союзником, чтобы он не лгал вам, не скрывался, а доверился. Вместе вам удастся решить проблему. Угрозы, крики, запугивание лишь оттолкнут ребенка. Откровенно поговорите с ним на равных, как со взрослым человеком. Он должен чувствовать, что бы с ним ни произошло, его понимают, любят.

– Может, лучше сразу обратиться к специалисту, который окажет квалифицированную ­помощь?
– Необязательно обращаться сразу к наркологу, можно начать с психолога или психотерапевта, но чтобы визит к ним был непринужденным. Лучше посоветоваться с разными врачами, чтобы выбрать приемлемый для себя метод лечения. И нужно быть готовым к тому, что на это потребуется немало усилий, но если пустить на самотек, то можно ­потерять ребенка.

– Ваш совет.
– Не ждите, пока беда постучится к вам в дом. Найдите литературу, изучите и поговорите с ребенком на тему наркомании. По статистике, 45 процентов подростков принимают наркотики из любопытства, почти столько же – под влиянием друзей, ­12 процентов – из желания убежать от проблем. Потому, несомненно, в вашей семье должна царить атмо­сфера любви, доверия, безопасности. Курение при детях, алкоголь – эти факторы тоже воздействуют на поведение и мотивацию ребенка. Интересуйтесь его проблемами, внут­ренним миром. Поддерживайте его увлечения, инициативы, хвалите его за правильные решения. Пусть у него будет собственный взгляд на жизнь, лучше он будет ведущим, а не ведомым. Постарайтесь чаще бывать с ребенком на мероприятиях, вместе общайтесь с интересными людьми, читайте литературу, ­делитесь ­мнениями. 

Хорошим сдерживающим фактором является адекватный надзор со стороны родителей. Дочь или сын, преж­де чем попробовать алкоголь, табак, наркотики, лишний раз подумают, стоит ли это делать.  Каждому родителю необходимо знать круг общения своего ребенка. Нужно постараться познакомиться с его друзьями. Но и это не исключает того, что подросток попробует психоактивные вещества. Если эта проблема возникнет, не нужно полагаться только на собственные силы. Чем раньше вы обратитесь к специалистам, тем больше шансов помочь ребенку избежать медико-социальных последствий.
Беседовала Мадина Ибатуллина
фото предоставлено Верой ­Евграфовой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев