Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Специалисты Минэкологии Татарстана развеяли вымыслы, опубликованные в соцсетях

Татарстанцы активно обсуждают в социальных сетях состояние рек и озер Татарстана, чистоту воздуха и восстановление лесов.

(Тетюши, 16 сентября, "Тетюшские зори"). Специалисты Минэкологии РТ разобрали ряд сообщений в соцсетях, чтобы понять, какие события правда, а какие вымысел.

Жители Татарстана активно обсуждали  в соцсетях массовую гибель рыбы в Алексеевском районе. Были фотоснимки берега, усыпанного мертвой рыбой.

Инспекторы Волжско-Камского территориального управления совместно с представителями Росрыболовства РТ обследовали участок, где была обнаружена на протяжении 10-15 метрах берега водного объекта промысловая рыба — судаки, сомы, лещи, но массовой гибели рыбы на месте не выявлено.

Также в соцсетях прошла информация о том, что в поселке Боровое Матюшино под Казанью вода стала радужно-розовой и покрылась пеной. 

«В ходе мониторинга акватории Волги видимых следов разлива нефтепродуктов не обнаружено. В нескольких местах отобраны пробы природной воды, которые направлены в ЦООЭН для дальнейшего количественного анализа на предмет содержания загрязняющих веществ», — сообщает пресс-служба Минэкологии РТ .

Еще одной горячей темой для обсуждения казанцев стал черный дым, который якобы повалил из труб ПАО «Казаньоргсинтез» в конце августа. В Минэкологии РТ считают, что в данной ситуации выброс был не химический, а информационный.

Тема, которая будоражила жителей Казани все лето, — это выбросы в атмосферу формальдегида. В СМИ и соцсетях публиковалась информация о пятикратном превышении вредных веществ в воздухе.

В Минэкологии РТ пояснили, что в арсенале инспекторов насчитывается восемь стационарных экоаналитических лабораторий, 16 автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха и 6 передвижных экологических лабораторий. Стационарные посты ежедневно определяют степень чистоты воздуха по 31 параметру, а также фиксируют метеоусловия. На все жалобы населения экологи реагируют оперативно, на место выезжает передвижная эколаборатория.

Переживают казанцы и за судьбу безымянного озеро в Ново-Савиновском районе Казани, которое окрасилось в неестественный красный цвет. По словам местных жителей, от него в течение двух недель исходил неприятный запах, который ощущался в квартирах домов № 64 и № 66 на улице Адоратского. Пользователи в соцсетях поделились мнением, что вода могла приобрести такой цвет и запах из-за загрязнения химикатами. Также отмечалось, что сначала налет был белым, спустя какое-то время стал красным.

Были взяты пробы природной воды для анализа в ЦООЭН МЭПР РТ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев