Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Специалисты перечислили опасности переутомления на работе

У сильно устающих работников могут развиться различные опасные заболевания.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Переутомление на работе заметно увеличивает вероятность возникновения различных заболеваний. Об этом напомнили эксперты Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья, передает RT.

По словам исследователей, опасность грозит тем, «кто чувствует усталость на работе более 24 часов в неделю». Это примерно 50% женщин и 30% мужчин.

У переутомленных работников велик риск развития заболеваний органов зрения (в 67% случаев у женщин и в 57% у мужчин) и эндокринной системы (в 56% случаев у женщин и в 40% у мужчин), а также сердечно-сосудистой системы (в 30% случаев у женщин и в 29% у мужчин).

Около половины принявших участие в исследовании испытывающих сильную усталость сочли основной причиной своего утомленного состояния напряженную работу. Речь идет как об эмоциональном напряжении, так и о зрительном и умственном внимании.

Кроме того, респонденты могли оценить степень своей усталости на работе – от ее отсутствия до сильной. Оказалось, что сильно устающие работники (3% мужчин и 5% женщин) чаще болеют – в среднем 24,9 дня в году с утратой трудоспособности. Устающие же не так много сотрудники (38% женщин и 45% мужчин) в среднем болеют с утратой трудоспособности только 5,1 дня за год.

Участниками исследования стали 1,7 тыс. представителей профессий с высоким риском утомления, включая врачей, медсестер, учителей и офисных работников. Медицинский осмотр прошли около 400 из них.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев