Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Среди экспонатов – зуб мамонта и дореволюционные книги

Много лет на базе Тетюшской средней школы № 1 действует музей истории учебного заведения. ­Сегодня руководит им Николай ­Зубрилин.

«Первый школьный краеведчес­кий музей был открыт в 1959 году в старом здании школы участником Великой Отечест­венной войны, заслуженным учителем РСФСР Геннадием Пигузовым. Восстановлен музей уже в здании нашей школы в 2005 году. Его открытие состоялось в День Победы», – рассказывает ­Николай Владимирович.

Сегодня в музее истории школы представлены фотографии и документы с момента основания учебного заведения. Для того чтобы восстановить некоторые из них, приходилось работать в Государственном архиве РТ. 

Особое место в экспозициях музея уделено Великой Отечественной войне. На стендах размещены снимки учеников школы, ­пропавших без вести в 1941 – 1945 годах, фотографии учителей-ветеранов. Есть среди выпускников учебного заведения участники боевых дейст­вий в Афганистане и Чечне. Информация о них также размещена в выставочном зале. 

«Какой экспонат вы считаете самым ценным в музее?» – спрашиваем мы у Николая ­Владимировича. «Все они дороги для меня. Зуб мамонта, дореволюционные книги, букварь советского периода, который сейчас уже тоже стал историей», – немного подумав, ­отвечает он.

Посетителями музея учебного заведения являются участники семинаров и конференций, бывшие и нынешние ученики. Экскурсии проводят не только Николай Владимирович и учителя истории, но и сами школьники, что, несомненно, является примером пат­риотического воспитания подрастающего поколения. «Радует, когда посетители находят на снимках своих родственников, бабушек и дедушек. Случается, даже плачут», – говорит руководитель музея. 

По его словам, фонд пополняется во многом благодаря выпускникам учебного заведения: они приносят личные фотографии, документы, вещи, история которых связана со школой. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев