Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Среди ценных экспонатов – риза священника и чернильница Яковлева

Мемориальный музей И. Я. Яковлева в селе Кошки-­Новотимбаево распахнул свои двери для посетителей в апреле 1998 года.

(Тетюши, 16 мая, «Тетюшские зори»). И вот уже более 20 лет его бессменным руководителем ­является Алексей Пыркин. 

«Чем больше изучаю судьбу Ивана Яковлевича Яковлева, тем больше «влюбляюсь» в него, и это не пустые слова. Удивительно, но в нужное время на его пути всегда встречались нужные люди: Алексей Баратынский, Илья Ульянов, Николай Ильминский и другие», – говорит он.

Музей находится в деревянном  одноэтажном здании, в котором ранее размещалась сельская школа. Здание построено самим просветителем Иваном Яковлевым как второе здание училища в 1895 году. 

Экспозиции занимают 4 комнаты и 2 коридора и посвящены истории училища и села, жизни Ивана Яковлева, ­Великой Отечест­венной войне. В музее представлены предметы быта чувашей, материалы о выдающихся уроженцах Кошки-Новотимбаева. Среди ценных экспонатов – чернильница просветителя – подарок Чувашского нацио­нального музея, изделия народного декоративно-прикладного искусства чувашей, скрипка ручной работы, изготовленная  Антоновым Ф. С.,  жителем Иокова, риза священника сельской церкви начала XX века, самодельный сундук, домотканые чувашские национальные платья и многое другое. Всего же фонд насчитывает  ­более 1,5 ­тысячи  экспонатов.

В музее проходят историко-­познавательные часы, темой которых  является  жизнь и дея­тельность  Ивана  ­Яковлева, встречи с выпускниками ­школы, тружениками  тыла. 
В 2010 году музей посетили потомки просветителя, проживающие в Москве.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев