Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Старт кадетского пути

В Тетюшах прошла торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся кадетской школы-интерната.

(Тетюши, 28 ноября, «Тетюшские зори»). Субботний день для воспитанников кадетской школы-интерната начался с митинга в память о почетном сотруднике органов госбезопасности, нашем земляке, генерал-майоре Владимире Хапаеве, чьим именем названо учебное заведение. А к назначенному времени ребята и их родители, педагоги и воспитатели прибыли на торжество по случаю посвящения в кадеты. Чеканя шаг, вызывая всеобщее восхищение, по центру зала проследовала знаменная группа, после чего 43 новобранца из числа учащихся, произнося слова клятвы, пообещали верой и правдой служить Отчизне. 

«Сегодня волнительный день прежде всего для тех, кто принял присягу, для их родителей, бабушек, дедушек. Прозвучавшие слова клятвы многое значат. Хотелось бы, чтобы ребята следовали им всю жизнь и гордо несли не только звание кадета, но и гражданина Российской Федерации», – сказал заместитель главы района Евгений ­Курков. 

«Принятие клятвы – это не прос­то торжественное мероприятие, это старт кадетского пути. Вы должны быть примером для окружающих», – обратился к кадетам военный комиссар Тетюшского района Фанис Гарифуллин.

Тринадцати ребятам и девушкам были вручены знаки отличия и присвоены специальные кадетские звания: вице-сержант, вице-младший сержант и старший кадет.

Ежегодно в школу-интернат стремятся попасть мальчишки и девчонки со всей России. «Когда я учился в 6 классе, мне очень захотелось стать военным, а подтолкнули меня к этому фильмы и книги о войне. Поэтому я пошел в кадеты», – поделился Руслан Файзуллин из Казани. «О Тетюшской кадетской школе-интернате я узнал от своего брата, который здесь учился. Хотя мы и жили в Арзамасе, в Нижегородской области, вместе с мамой приняли решение переехать и учиться здесь», – сказал ­Сергей Кривоногов. Общий настрой разделила и Елизавета Винокурова: «Не только парни, но и девушки решаются связать свою судьбу с защитой рубежей страны. Кто-то идет в армию, кто-то увлекается борьбой, а кто-то поступает в военные учебные заведения. В кадетской школе-интернате нас учат строевой подготовке, патриотизму».

Впереди у ребят долгая, наполненная событиями жизнь. Неизвестно, как сложится судьба каждого из них, но бесспорно одно – все они будут чтить традиции большой кадетской семьи и всегда будут верны ­Родине. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев