Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Стройной колонной прошел по улицам Тетюш «Бессмертный полк»

Увековечивание памяти павших в боях Великой Отечественной войны - главная цель акции «Бессмертный полк».

«За душу тронуло, плакала, пока всю колонну полка провожала, - волнуясь, рассказывает пожилая жительница улицы Свердлова. - Все смотрят с портретов, а сами на небесах…»
Стройной колонной прошел по улицам Тетюш «Бессмертный полк». Суровые лица, молодые, совсем юные, застенчиво застывшие перед камерой фотографа, - лица военных лет. И на всех снимках - какой-то общий отпечаток - трагизм. Им бы жить. Радоваться таким вот майским дням, цветению и благоуханию черемухи и сирени. Растить хлеб, воспитывать детей. Стариться счастливо…
«Мы приехали из Монастырского вместе с детьми и привезли с собой фотографии наших родных, участников Великой Отечественной войны - это их парад, - блестят слезы и в уголках глаз Юлии Тимариной. - Изучаем по крупинкам истории их военных дорог. Мы перед ними в неоплатном долгу. Нельзя забывать о прошлом». И эти слова, которые вроде бы мы так часто произносим, приобретают особый смысл, когда видишь руки, трепетно прижимающие к груди портрет деда.
«У меня прадедушка - Герой Советского Союза!» - гордо говорит кадет Ионов.
«А это мой прадедушка. Он погиб, чтобы я жил», - непосредственно и с радостью отреагировал на мое внимание малыш детсадовского возраста.
«Чтобы я жил!» Чтобы жили мы…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: бессмертный полк