Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Суда можно избежать

Прокуратурой Тетюшского района РТ в ходе проверки исполнения требований жилищного законодательства в части приобретения жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала было выявлено нарушение.

– Жительница Тетюш в 2015 году приобрела в собственность жилой дом и земельный учас­ток, для чего оформила договор займа под залог приобретаемого жилого дома. В последующем ею было дано нотариальное обязательство об оформлении дома в совместную с детьми и супругом собственность с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Средства материнского (семейного) капитала по ее заявлению были направлены на погашение основного долга и уплаты процентов по зай­му на приобретение жилья, – сообщают сотрудники прокуратуры. – Несмотря на то, что гражданкой были использованы предоставленные государством денежные средства для улучшения жилищных условий, она не выполнила свои обязательства по пере­оформлению жилого помещения с несовершеннолетними детьми и супругом в общую долевую собственность. Данное обстоятельство послужило основанием для обращения прокурора Тетюшского района в суд с исковым заявлением.
Решением Тетюшского районного суда исковые требования удовлетворены в полном объеме. Кроме того, суд взыскал расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Сотрудники прокуратуры напоминают – гражданам, воспользовавшимся средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, следует внимательнее относиться к своим обязательствам, чтобы не оказаться ответчиками в суде.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев