Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сухостой сжигать запрещено!

С наступлением погожих дней в Тетюшском районе активизировались работы по благоустройству и санитарной очистке территорий.

При этом, многие жители городов, районов и сельских поселений, не задумываясь о возможных последствиях, продолжают открытым способом сжигать прошлогоднюю траву, бурьян и мусор. Не остаются в стороне сотрудники ЖКХ и коммунальных служб, фермеры и сельхозпроизводители, просто поджигающие сухостой на большой территории, что чревато пожарами.

  • Для примера: выезд одного пожарного экипажа на тушение возгорания обходится государству в 35 тысяч рублей.

Обращаем внимание всех жителей республики, коммунальных служб, ЖКХ, фермеров и сельхозпроизводителей, что сжигать сухостой запрещено законодательно, и виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность за эти правонарушения. Мы уже не говорим о том, что такие действия могут стать причиной крупного пожара с человеческими жертвами.

В связи с неблагоприятной обстановкой с пожарами следует освобождать территории от мусора, сухой травы и прошлогодней листвы, особенно у деревянных строений. Категорически запрещается разведение костров, сжигание отходов и тары на расстоянии ближе 50 метров от зданий и сооружений. Просьба к родителям также провести беседы с детьми: увеличилось количество пожаров из-за детской шалости.

Еще раз напоминаем несложные правила пожарной безопасности.

1. Ни в коем случае не жгите траву. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их. Строго соблюдайте все правила пожарной безопасности.

2. Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей.

3. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и, поворачивая их, охлаждайте таким образом горючие материалы. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Постарайтесь послать гонцов за помощью в ближайший поселок.

4. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в пожарную охрану о месте пожара по телефону 112 (с мобильного - бесплатно).

5. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны.

Впереди ожидаются первомайские праздники, празднование Дня Великой Победы. Многие граждане поедут на приусадебные участки, я хотел бы обратиться к жителям республики с просьбой исключить сжигание сухой травы и мусора на садовых участках, чтобы не допустить распространения пожара на жилые постройки.

Сейчас руководители муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан обязаны предпринять все первичные меры пожарной безопасности - проводить опашку населенных пунктов, расчищать подъезды к водоемам на случай пожаров, не допускать сжигания мусора и травы на территории населенных пунктов, предприятий и индивидуальных приусадебных участков.

Совершенно очевидно, что основным приоритетом для каждого должна стать безопасность, и ни средств, ни времени на это жалеть не стоит.

И жители республики должны делать все, что от них зависит: освободить территории от мусора, сухой травы и прошлогодней листвы, особенно у деревянных строений, не допускать сжигания сухой травы и пресекать любые попытки этого, не разводить костры ближе 50 метров до строений и не оставлять их без присмотра, искры от такого костра могут попасть на Вашу одежду или на соседнее строение. Во избежание несчастных случаев рекомендуется выбрасывать мусор в мусорные контейнеры или в крайнем случае сжигать ветки и листву внутри железной бочки и не оставлять огонь без присмотра.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов бесплатно - 112).

Кроме того, Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Настоящая проблема этого времени - сжигание травы и мусора. По этой причине нередко горят жилые дома, надворные постройки, садовые домики. Надо всегда помнить, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после - потушить его водой или песком.

Разжигая костер, хозяева избавляются от мусора, скопившегося на участке. Это грубейшее нарушение правил пожарной безопасности, по которым садоводам категорически запрещено разводить костры на дачных участках. А весь мусор они обязаны сбрасывать в специальный контейнер.

С наступлением теплых весенних дней в республике ежегодно учащаются случаи пожаров на приусадебных и дачных участках. Основная их причина - это неосторожное обращение с огнем, и как следствие раннего наступления весны в этом году - это пал сухой травы и мусора.

Обычная для весны процедура - очистка территории от мусора и его сжигание - таит в себе много опасностей. Разводя костер, люди забывают о том, что огонь надо контролировать. Оставленный без присмотра огонь не щадит строения, нанося значительный материальный ущерб. Такое положение дел связано с несоблюдением гражданами элементарных требований пожарной безопасности, халатным отношением председателей правлений садоводческих обществ к вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Источник: МЧС Татарстана

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Сухостой сжигать запрещено!

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев