Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Светоотражающие элементы в одежде - необходимость для тетюшан

Использовать светоотражающие элементы в одежде призывают тетюшан сотрудники госавтоинспекции.

В осенние месяцы, по сравнению с летними, из- за сезонного увеличения транспортных и пешеходных потоков, сокращения продолжительности светового дня, а также неблагоприятных погодных условий, количество пешеходов, погибших в ДТП, возрастает в среднем на 30 процентов. Причем большинство смертельных случаев (более 70 процентов) приходиться на темное время суток.
За 10 месяцев текущего года в Республики Татарстан зарегистрировано 1300 наездов на пешеходов, в результате которых 132 человека погибли (на 16 погибших больше, чем за аналогичный период прошлого года), 1221 пешеход получил травмы. Каждый третий человек, погибший в ДТП на территории республики, был пешеходом.
С 1 июля текущего года вступили в силу изменения в ПДД, предусматривающие обязанность пешеходов при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Однако Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы (или, по крайней мере, носить светлую одежду) и при движении в населенных пунктах.
При движении на автомобиле с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам. Если в одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 метров. При включенном дальнем свете фар эти расстояния равны 100 и 350 метрам соответственно. Использование световозвращающего элемента снижает риск наезда на пешехода на 65 процентов.
В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации) нарушение Правил дорожного движения пешеходом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. С начала года сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 94 тысяч таких нарушений. Согласно статье 23.3 КоАП РФ рассматривать дела об этих административных правонарушениях вправе и участковые уполномоченные полиции.
Госавтоинспекция МВД по Республики Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и помнить о том, что дорога не прощает ошибок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тетюши гибдд