Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Световозвращатели помогут спасти жизнь

Напомним: штраф за отсутствие световозвращающих элементов на человеке в темное время суток вне населенных пунктов – 500 рублей.

(Тетюши, 7 ноября, "Тетюшские зори"). При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

– Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей, – поясняет начальник Гос­автоинспекции Тетюшского района Рамис Фаризов. – Согласно статистике, использование пешеходом светоотражателей на одежде позволяет снизить риск такого ДТП более чем в шесть раз. Световозвращатели изготовлены из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Они повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25 – 50 мет­ров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150 – 200 метров. Если же автомобиль двигается с дальним светом фар, то дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 мет­ров до 350 метров. У водителя есть 15 – 25 секунд, чтобы сориентироваться в ситуации. Пешеходы порой не задумываются об этом, но каждый водитель скажет: не всегда возможно разглядеть человека в темной одежде в сумерках и в темное время суток. А если на одежде пешехода есть свето­отражающие элементы, то вероятность, что его заметят, возрастает в разы. 
Итак, одежду со световозвращающими элементами лучше носить всегда, и детям, и взрослым. Особенно лицам пожилого возраста. 
Напомним: штраф за отсутствие световозвращающих элементов на человеке в темное время суток вне населенных пунктов – 500 рублей. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев