Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тагир Абдуллин второй год руководит крестьянско-фермерским хозяйством

Корреспонденты побывали на конеферме, которая находится около деревни Чулла. Приветливо встретив гостей, Тагир Абдуллин рассказал о своем хозяйстве и поделился планами на будущее.

Начинающий фермер, но с большим опытом работы в агропроме, занимается как коневодством, так и растениеводством (в его владении - 360 гектаров земли, засеянной зерновыми и кормовыми культурами).
Сейчас на скотном дворе тридцать лошадей. Основное направление конефермы - мясное. В дальнейшем планирует заниматься производством не только мяса конины, но и кызылыка.
- К концу года хотим довести поголовье лошадей до шестидесяти, - рассказал руководитель. - Ферма может вместить до 150 голов. Мы должны загрузить ее на всю мощность. А для этого нужно закупать конематок с тем расчетом, чтобы к следующему году получить не менее 30 жеребят.
Пока на его дворе 15 конематок.
Продолжается обустройство территории фермы, которая будет огорожена забором и освещена.
- Лошади боятся сырости и сквозняка, исключив эти моменты, можно избежать многих проблем с ними, - комментирует фермер.
Ну и, конечно, немаловажным в животноводстве является хороший сытный корм. А поэтому к следующему году площадь многолетних трав он хочет увеличить, добавив еще суданку, которая пойдет на сено. Но обеспеченность кормами зависит не только от площадей земель, вложенного труда, но и от капризов погоды. Как считает Тагир Захирович, главное - не бояться трудностей. К тому же большую материальную и моральную поддержку оказывают как республиканские, так и местные власти. «Все условия для занятия фермерским хозяйством созданы, - добавил он, - а остальное зависит от желания и настроения человека».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Тагир Абдуллин второй год руководит крестьянско-фермерским хозяйством

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев