Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татарстан достиг лучшей инвестпривлекательности среди регионов по итогам 2019 года

"Агентство стратегических инициатив" представило результаты рейтинга по итогам 2019 года.

(Тетюши, 10 июля, «Тетюшские зори»). Татарстан признан лучшим среди регионов согласно Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата субъектов России. "Агентство стратегических инициатив" представило результаты рейтинга по итогам 2019 года. Об этом информирует пресс-служба Министерства экономики РТ.

Напомним, что результаты рейтинга оценивают усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса за прошедший год. Первую позицию в этом году занял столичный регион РФ, Республика Татарстан сохранила лучший результат среди внестоличных субъектов страны.

При оценке учитывались инициативы властей республики по улучшению условий, инфраструктуры и регуляторных механизмов для стимулирования развития малого и среднего предпринимательства, в том числе, разнообразие и доступность мер господдержки бизнеса. Оценка проводится по 44 показателям и 4 направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

Стоит отметить, что Татарстан ранее трижды возглавлял национальный рейтинг - в 2015, 2016 и 2017 годах, по итогам 2018 года уступил лишь столице, при этом разрыв составил всего 0,3 пункта, что свидетельствует о высокой конкурентоспособности республики при движении к лидерским позициям.

В 2019 году Татарстан создал дополнительную инфраструктуру для привлечения инвестиций и развития предпринимательства. Так, в республике проведена масштабная модернизация промышленных мощностей, обеспечен ввод крупнейших высокотехнологичных предприятий. Стоит отметить, что удельный вес привлеченных инвестиций в основной капитал Татарстана составил 36%.

Вклад субъектов малого и среднего предпринимательства в валовый региональный продукт республики по итогам 2019 года 26,1%. Одним из основных инструментов для сохранения роста доли участия субъектов МСП в ВРП республики является реализация федеральных и региональных мер поддержки предпринимательства.

С апреля 2020 года для предпринимателей Татарстана действовало более 30 мер господдержки, это имущественная, финансовая и нефинансовая помощь — консультационные, образовательные и другие программы. На сегодня за счет средств федерального и республиканского бюджетов в условиях кризиса, вызванного пандемией COVID-19, бизнес Татарстана уже получил поддержку на сумму свыше 25 млрд рублей.

В рамках программы по стимулированию развития бизнеса в регионе создаются и запускаются, в том числе, и цифровые инструменты. Уникальная для России многофункциональная цифровая платформа ФАСТТРЕК.РФ создана для упрощения доступа бизнеса к мероприятиям финансовой и нефинансовой поддержки через формат «единого окна». «ФАСТТРЕК.РФ» - как инструмент ускорения всех бизнес-процессов удобен тем, что аккумулирует действующие в регионе меры поддержки на расстоянии «клика» от предпринимателей̆. Снимает бюрократические, информационные, финансово-временные барьеры в ведении предпринимательской деятельности.

Также для снижения административного давления на бизнес в Татарстане создан специальный интернет-ресурс. «Проверенный-бизнес» способствует решению вопросов взаимодействия предпринимателей и контролирующих органов. Проект реализуется при поддержке Министерства экономики РТ и направлен на регулирование в сфере контрольно-надзорной деятельности, профилактику нарушений надзорных требований и популяризацию самозанятости.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации – стратегическая инициатива, реализуемая с 2014 г. Рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей. При разработке методологии учтен опыт существующих отечественных и международных рейтингов и иных механизмов оценки инвестиционного климата. Система показателей Рейтинга разработана с учетом лучшего отечественного и мирового опыта, направленного на оценку состояния инвестиционного климата.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев