Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татарстанские моногорода признаны территориями с благоприятной городской средой

На территории Татарстана на сегодняшний день расположено 7 моногородов, где проживает более миллиона жителей и четверть экономически активного населения республики.

(Тетюши, 6 апреля, «Тетюшские зори»).  По информации пресс-службы Министерства экономики РТ, по результатам расчета Индекса качества городской среды самый высокий балл среди крупных моногородов России получили Набережные Челны и Нижнекамск Республики Татарстан, а также Норильск Красноярского края. Всего 55 моногородов России отмечены среди территорий с наиболее благоприятной городской средой по итогам рейтинга. Индекс ежегодно формируется Минстроем России совместно с ДОМ.РФ в целях реализации положений майских указов Президента России.

На территории Татарстана на сегодняшний день расположено 7 моногородов, где проживает более миллиона жителей и четверть экономически активного населения республики. Так, моногород Набережные Челны отмечен, как город с развитой общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктурой и прилегающими пространствами. В свою очередь, Нижнекамск получили высокую оценку за озеленение территорий.

Отметим, что одним из критериев составления рейтинга стало благоустройство в моногородах общественных городских пространств: парков, скверов, улиц и набережных. В семи моногородах Татарстана проекты благоустройства были реализованы, в том числе, в рамках программы "5 шагов благоустройства", проводимой при поддержке Фонда развития моногородов.

Напомним, что реализация проектов такого рода способствует социально-экономическому развитию территории моногородов Республики. Начиная с 2015 года, Министерством экономики Татарстана и Фондом реализуются совместные соглашения о софинансировании расходов Республики на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, что способствует инвестпривлекательности и развитию монотерриторий.

Справочно: Индекс формируется на основе оценки шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериям качества городской среды: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев