Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татарстанским аграриям разъяснили, как повысить устойчивость озимых культур к холодам

В РТ на 9 сентября озимые культуры под урожай 2022 года посеяны на площади 414 тыс. га.

(Тетюши, 10 сентября, "Тетюшские зори"). По информации в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ, аграриям Татарстана нужно позаботиться о том, как помочь растениям пережить зимние холода.

Сообщается, что на 9 сентября в Татармстане озимые культуры под урожай 2022 года посеяны на площади 414 тыс. га, что составляет 78,1% к прогнозному показателю (530,2 тыс. га).
Как сообщает заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ Любовь Занинав качестве ме позволяющих повысить устойчивость озимых культур к низким температурам, является применение растворимых удобрений с марганцем. Также по ее словам можно вносить на посевах повышенные дозы РК-удобрений (диаммофоска), такде порекомендовала провести профилактические фунгицидные обработки против болезней выпревания. «При обработках рекомендуем использовать антистрессовые препараты, микробиоудобрения, стимуляторы роста», – заметила Любовь Занина.

Лучшим предшественником в зонах недостаточного увлажнения является чистый пар, в зонах достаточного увлажнения – бобовые травы, горох, кукуруза на зеленый корм.
После непаровых предшественников целесообразно проводить безотвальную обработку почвы.
Основными предшественниками посеянных под урожай 2022 года озимых культур являются чистый и сидеральный пары, бобовые и однолетние травы.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев