Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татарстанцы реже стали обращаться в медучрежения, игнорируя инсульт из-за боязни коронавируса

Инсульт относится к заболеваниям с высоким риском инвалидности и смертности.

(Тетюши, 2 июня, «Тетюшские зори»). Жители республики стали отказываться от лечения инсульта из-за боязни заразиться коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает ИА «Татар-информ».

«У нас в период коронавирусной инфекции ежемесячно увеличивается количество самоотказов по госпитализации через скорую помощь. При этом количество инсультов, к сожалению, не уменьшается. На 300 меньше обращений – это значит, что 300 человек с симптомами инсульта остались дома. И они не получили адекватную помощь», – сказала главный специалист-ангионевролог Минздрава РТ профессор кафедры неврологии, нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КГМУ Дина Хасанова.

В среднем за год в республике регистрируется 18 тыс. обращений с инсультами. По словам Хасановой, из-за пандемии коронавируса в последние месяцы таких вызовов становится все меньше.  

Инсульт относится к заболеваниям с высоким риском инвалидности и смертности. Специалист перечислила симптомы инсульта, напомнив, что важно оказать пациенту помощь  в первые три или четыре часа после появления симптомов. 
фото: Татар-информ/Рамиль Гали

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев