Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татьяна Ларионова: Шаймиев считал, что исторические памятники восстанавливаются для будущих поколений

Минтимеру Шаймиеву 20 января исполнится 85.

(Тетюши, 19 января, "Тетюшские зори"). Депутат Госдумы от Татарстана Татьяна Ларионова рассказала о вкладе первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева в восстановление культурных и духовных святынь на территории республики.

Сообщается, что  более 10 лет Татьяна Ларионова являлась исполнительным директором Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ. 

"... Предложение возглавить Фонд меня не удивило – скорее, заставило реально взвесить свои силы и возможности. Я отчетливо понимала, что браться за возрождение памятников истории надо со знанием истории, в какой-то мере необходимо быть строителем, архитектором, понимать реставрационные процессы, решать многочисленные финансовые вопросы. Я же по специальности филолог, учитель..." - сказала Ларионова.  

По ее словам, "работа в Фонде «Возрождение» — это самое прекрасное, что мне в этой жизни отмерено и подарено инициатором создания Фонда, главным автором, мотором и двигателем всех наших проектов".

Как рассказала Ларионова, вместе с Минтимером Шаймиевым были воплощены в жизнь проекты по восстановлению острова-града Свияжск, Болгарского музея-заповедника, Собора Казанской иконы Божией Матери.

Команда Шаймиева — это ученые и археологи, реставраторы и строители, проектировщики и архитекторы, сотрудники музеев и экскурсоводы, инвесторы и благотворители. Это наши земляки и туристы, все, кто прикоснулся к истории Болгара и Свияжска, исламскому богословию и православному Собору Казанской иконы Божией Матери. Кто все эти годы продлевал жизнь нашим историческим святыням и преображал многие из них.

Она также отметила, что Минтимер Шарипович лично договорился с Президентом России Владимиром Путиным о паритетном финансировании работ в древнем Болгаре и на острове-граде Свияжск. На это ежегодно выделяли средства из федерального и республиканского бюджетов.

"Мы сохранили и отреставрировали более пятидесяти исторических памятников, построили почти два десятка новых историко-культурных сооружений, создали 28 уникальных музеев, обеспечили Болгар и Свияжск туристической, инженерной и транспортной инфраструктурой. И, конечно, особый результат — то, что нам удалось включить и Болгар и Свияжск в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО... Есть чем гордиться, есть что сохранять, приумножать, сказала Ларионова.

Татар-информ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев