Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшане задают вопросы о едином пособии

На вопросы отвечает руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Тетюшском районе ОСФР по РТ Ирина Большакова.

(Тетюши, 17 мая, "Тетюшские зори"). 

Вопрос: Если заявитель ошибочно указал в заявлении неверный состав семьи или допустил ошибки в заявлении? Имеется ли возможность его доработать?
Ответ: В случае установления, что в заявлении указаны неверные сведения, оно будет возвращено на доработку заявителю. Доработанное заявление необходимо отправить в течение 5 дней с момента его возвращения.

Вопрос: Можно ли в течение года подавать на перерасчёт Единого пособия? Например, с 50 % на 75% или на 100%.
Ответ: Нет, пособие назначается на 12 месяцев с месяца подачи заявления. Подать новое заявление на Единое пособие можно не ранее последнего месяца, в котором осуществляется выплата Единого пособия.

Вопрос: Откуда Социальный фонд узнает что у меня вклад уже закрыт, ведь я не могу поставить отметку в заявлении?
Ответ: Подтвердить закрытие вклада необходимо самостоятельно, предоставив справку из банка

Вопрос: Если заявитель получает назначенное пособие беременным женщинам или выплату на детей от 8 до 17 лет, в размере 50 %, имеет ли он право подать на единое пособие, чтобы получать выплаты в размере 75 или 100%?
Ответ: Да, Вы можете подать заявление на Единое пособие. Если его размер будет больше выплат, которые вы уже получаете, то оно будет Вам назначено. Если же размер Единого пособия окажется меньше, то вам будет отказано в назначении Единого пособия и Вы сможете продолжить получать прежние выплаты.

Вопрос: Нет официального дохода, ухаживаю за пожилым человеком старше 80 лет с июня 2022 года. Могу ли я рассчитывать на Единое пособие?
Ответ: Для применения правила нулевого дохода при назначении Единого пособия период ухода за пожилым человеком старше 80 лет должен быть оформлен в органах СФР как компенсационная выплата по уходу и в расчетном периоде должен составлять не менее 10 месяцев.

Вопрос: В октябре я получила гражданство РФ (до этого было гражданство Украины), с февраля проживаю на территории РФ и все это время не работала. Сейчас, после получения гражданства РФ, открыла самозанятость, в ноябре месяце. Через какой период я могу подать в 23м году на единое пособие на детей?
Ответ: Если заявитель имел подтвержденное постоянное проживание на территориях новых субъектов РФ по состоянию на 30 сентября 2022 г. (отметка в паспорте о регистрации по месту жительства), то до 01.01.2025 г. решение об отказе в назначении Единого пособия в связи с отсутствием доходов у заявителя вынесено не будет.

Вопрос: Будет ли считаться в доход страховая выплата за смерть первого ребенка, на второго хочу оформить Единое пособие?
Ответ: При расчете СДД не учитывается социальное пособие на погребение, установленное Федеральным законом "О погребении и похоронном деле".  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: большакова сфр

2
X