Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшанка интересуется, кому положена досрочная пенсия

На вопросы наших читателей по поводу досрочного выхода на пенсию отвечает руководитель Клиентской службы ОПФР по РТ в Тетюшском районе Ирина Большакова.

(Тетюши, 18 сентября, "Тетюшские зори"). 

– Я – мама ребенка-инвалида, 8 лет ухаживала за ним. Имею ли я право выйти на пенсию раньше положенного срока? – спрашивает Мария Т.

 Ответ: Один из родителей, воспитавший до 8-летнего возраста инвалида с детства или ребенка-инвалида, имеет право на досрочный выход на страховую пенсию по старости: мама – в 50 лет, отец – в 55 лет. Но есть некоторые условия. Родитель, решивший воспользоваться правом досрочного выхода на страховую пенсию по старости, должен иметь необходимый страховой стаж, для женщин он составляет не менее 15 лет, для мужчин – не менее 20 лет, а также необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, при оформлении страховой пенсии по старости в 2022 году – не менее 23,4 ИПК.

Наряду с родными детьми во внимание принимаются и усыновленные дети. При решении вопроса о праве на досрочную пенсию не имеет значения возраст, в котором ребенок признан инвалидом, в том числе учитываются дети, признанные инвалидами с детства после 18 лет. Также не имеет значения продолжительность периода инвалидности ребенка, а также является ли он инвалидом на момент обращения за пенсией.

– Скоро мне исполняется 50 лет, имею семерых детей. Могу ли я рассчитывать на пенсию? – задает вопрос Сария М.

Ответ:  Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, страховая пенсия по старости назначается в 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.  Многодетные женщины с 3 и 4 детьми также получили право досрочного выхода на пенсию по старости. Так, женщина, родившая трех детей, может выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четырех детей – в 56 лет.

 Условиями для назначения таких пенсий являются: воспитание детей до 8-летнего возраста и наличие не менее 15 лет страхового стажа. Для того чтобы не пропустить срок обращения за пенсией и назначить ее свое­временно, мы приглашаем женщин, имеющих трех и более детей, предварительно оформить документы примерно за два года до предполагаемой даты выхода на пенсию.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: пфр