Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшанка увлечена музыкой с раннего возраста

25 марта – День работника культуры России.

(Тетюши, 25 марта, "Тетюшские зори"). Тетюшанка Алена Старостина осуществила свою мечту.

– Думаю, любовь к песне впитала, как говорится, с молоком матери, – делится Алена Геннадьевна. – У мамы красивый голос, ей нравится фольклорное творчество. И папа хорошо поет, хотя раньше я этого не замечала. Мне нравилось выступать на праздничных мероприятиях в школе, в Богдашкинском сельском клубе.

Увлечение музыкой переросло в желание заниматься профессио­нально, она стала студенткой музыкально-педагогического факультета Чувашского педагогического университета. Девушка с первого курса начала выступать в студенческом ансамб­ле «Юрай», пела  она и в чувашском народном ансамбле «Уяв». Выпускнице предлагали остаться, но ее тянуло на малую родину.

Сначала Алена Геннадьевна работала преподавателем музыкального отделения в Тетюшском колледже гражданской защиты, организовала студенческий чувашский вокальный ансамбль «Мерчен». Позже был создан ансамбль «Шусем», ­который в 2021 году был удостоен звания народного.  Алена Геннадьевна является его руководителем. 

– Часто выступаем на районной сцене, выезжаем в Ульяновскую область, Чебоксары, на республиканские праздники. Красивые костюмы – подарок Володара Аркадьевича Тимофеева, – говорит руководитель. 

Был период работы у тетюшанки в детском саду «Березка», а с 2021 года она – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детской школы искусств. 

– Сергей Юрьевич открыл класс музыкального фольклора, и я преподаю то, что мне очень близко, – рассказывает музыкант. – Организовали ансамбль «Авсень», где занимаются 10 детей, учим русские народные песни, демонстрируем обряды, традиции, играем на народных музыкальных инструментах. Я люблю свою профессию, ведь музыка дарит людям радость и вдохновение. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев