Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшские дошкольники постигали финансовую грамотность

Зональный семинар для педагогов дошкольного образования по теме «Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста» состоялся в детском саду «Сказка».

(Тетюши, 26 марта, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова, фото Наталия Крупина). В ходе семинара был организован открытый показ занятий, на которых дети разбирались, что такое деньги, какие они бывают и для чего нужны. Также педагоги поговорили с воспитанниками о семейном бюджете, смогли совершить виртуальный ­поход в супермаркет. 

Об истории возникновения денег,  о развитии платежной системы дети ­узнали из экскурсии в ­музее детского сада. 

В ходе работы площадки «Проекты по финансовой грамотности» педагоги Тетюшского, Камско-Устьинского, Апастовского и Буинского районов рассказали о проектной деятельности в области финансов, реализованной воспитанниками совместно со взрослыми.

– Мы взяли актуальную тему для нашего времени. Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая таким образом первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне. К сожалению, финансовой грамотности почти не ­обучают в детских садах. А грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывают хорошие возможности и способствуют финансовому благополучию детей, когда они вырастут. 

Мы очень рады, что данный семинар нашел отклик у наших коллег из соседних рай­онов. Педагоги отметили несомненную пользу проведенного мероприятия и сказали, что данный опыт пригодится им в дальнейшей работе, – поделилась старший воспитатель «Сказки» Юлия Пескова. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: финансовая грамотность