Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшанам на заметку: Как защитить свое жилище от квартирного вора?

Никто не застрахован от того, что в его квартиру или дом не смогут проникнуть квартирные воры, а вот снизить риск быть обворованным, возможно практически каждому.

Позаботиться о безопасности своего жилья никогда не поздно и понесенные расходы обязательно окупятся.

Чаще всего квартирные кражи совершаются там, где легче это сделать: когда слабая входная дверь, простенький замок, нет сигнализации, квартира расположена на первом или последнем этаже без решеток на окнах и прочее. Такое жилье для преступников очень привлекательно, и совсем неважно будет - это квартира в многоквартирном доме или частный дом.

Современные квартирные воры уже не берут крупные габаритные вещи, они предпочитают наличные деньги или драгоценности.

Особенно «урожайным» временем для квартирных воров считаются праздничные и выходные дни, и, конечно же, пора летних отпусков и дачный сезон, когда хозяев подолгу не бывает дома. Нередко могут «обчистить» квартиру и в будние дни в то время, когда хозяева находятся на работе.

Большинство краж совершается либо в ночное время при длительном отсутствии хозяев, либо в дообеденное время, когда граждане уходят на работу. Как правило, вору для «работы» хватает от 5 до 15 минут, но если кража была не подготовлена заранее, то преступники могут задержаться там дольше.

Преступники добывают информацию о будущих жертвах разными путями. Профессиональные воры хорошо конспирируются, знают слесарное дело, тщательно готовятся к краже, собирают информацию о распорядке жизни хозяев, о том, как защищено их жилье, есть ли охранная сигнализация. Именно, факт наличия сигнализации порой бывает решающим, чтобы вор отказался проникать в данное жилище. Могут даже следить за Вами и Вашей квартирой, расспрашивать о жильцах соседей, знакомых, бабушек на скамейках перед домом. Для них важны все мелочи: какой у вас автомобиль, какая входная дверь. Кроме того, в данном случае имеет значение не только степень защищенности Вашей двери, но и ее внешний вид (если дверь сильно выделяется своим внешним видом на фоне других дверей от квартир, расположенных с Вашей на одной лестничной клетке). Также обращают внимание на то, как одеты Вы и Ваша семья, даже следят за показаниями электросчетчика в Вашей квартире. Нередко квартирные воры выставляют так называемые «маячки», то есть делают для себя определенные метки, чтобы узнать, проживает ли в настоящее время кто-нибудь в квартире или отсутствует длительное время (жевательная резинка, спичка или какой-нибудь иной предмет небольших размеров, расположенный на двери или на дверной ручке и наличие которого в заранее установленном преступником месте указывает, что Вы в настоящее время не проживаете в квартире.
Для того, чтобы проникнуть в жилище, преступники используют множество способов. В квартиру или дом вор может попасть через открытую форточку, разбив или открыв окно, отперев отмычками или подобранным ключом дверь. Бывает, что преступники раскручивают дверной замок или вовсе снимают дверь с петель или пользуются невнимательностью жильцов, забывших закрыть входную дверь.

Таким образом, если по возвращении домой Вы обнаружили, что в квартиру проникли воры, то незамедлительно вызывайте сотрудников полиции и постарайтесь ничего не трогать и дожидаться их приезда снаружи, в целях сохранения следов преступления, отпечатков пальцев и иной значимой для следствия информации, которая поможет установить лицо, причастное к совершению преступления.

В настоящее время в целях профилактики совершения квартирных краж силами отделов МВД России проводится регулярное патрулирование, как в дневное, так и в ночное время. Участковыми уполномоченными полиции проводятся разъяснительные беседы с жителями района, в целях предупреждения данного вида преступлений.

Приближается сезон отпусков, летних каникул и многие жители района, возможно, будут оставлять свои квартиры на длительное время без присмотра. Прокуратура района настоятельно рекомендует принять меры предосторожности перед отъездом в отпуск или на дачу. Будет не лишним попросить соседей присматривать за Вашей квартирой, за целостностью входной двери, оставить им ключ от почтового ящика, чтобы не накапливалась почта. Если есть такая возможность, то оставьте дубликат ключей людям, которым Вы доверяете и которые могли бы периодически проверять Вашу квартиру. И, самое главное, по мере возможности постарайтесь установить сигнализацию, так как в настоящее время это является самым действенным превентивным способом защиты квартиры.

Прокуратура Тетюшского района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X