Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшанам на заметку: отпуск по уходу за ребенком. Что нужно знать

Все мы знаем, что отпуск по уходу за ребенком обычно берет мама новорожденного малыша.

(Тетюши, 22 июня, "Тетюшские зори). Все мы знаем, что отпуск по уходу за ребенком обычно берет мама новорожденного малыша. Между тем Трудовой кодекс РФ гласит, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ­ребенком. 

По заявлению женщины или вышеуказанных лиц во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Статья 256 Трудового кодекса РФ указывает, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Нужно помнить, что согласно ТК РФ отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев