Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшане, берегите здоровье смолоду

По информации Управления Роспот­ребнадзора по РТ, за 8 месяцев текущего года в республике зарегистрирован 331 случай острых отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями.

(Тетюши, 19 сентября, «Тетюшские зори», Ирина Ефимова). Анализ социального положения пострадавших показал: из них неорганизованные дети – 0,8 процента, школьники  – 9 процентов, учащиеся – 2 процента.

«Не стоит недооценивать вред алкоголя для молодого организма, даже если он пока ограничивается лишь пивом или баночными коктейлями. Содержащийся в алкогольных напитках этиловый спирт влияет на головной мозг, который в этом возрасте находится на стадии структурных и функциональных изменений, поэтому особенно уязвим для влияния химических веществ, –  комментирует врач психиатр-нарколог Тетюшской ЦРБ Наталья Ляченкова. – В этом случае возможна задержка развития мышления, нарушается выработка нравственных и этических норм, могут угаснуть уже проявившиеся способности. Печень разрушается под действием алкоголя быстрее, чем у взрослого человека. Под действием алкоголя изменяются свойства и количество желудочного сока, нарушается работа поджелудочной железы, что может привести не только к панкреатиту, но и к диабету.

Сладкие слабоалкогольные коктейли в баночках – это гремучая смесь из сахара, красителя и спирта, которая поставляет в организм избыточное количество калорий. Нередко в таких баночках содержится и кофеин, негативно влияющий на нервную и сердечно-сосудистую системы.

Свои функции полноценно  перестает выполнять иммунная система: употребляющий алкоголь несовершеннолетний становится очень восприимчив к инфекционным заболеваниям. И не только простудным – нередко встречаются инфекции мочевыводящих путей, почек и хронические воспалительные заболевания дыхательных путей, нередко осложняющиеся еще и курением.

Необходимо помнить и родителям подростков, и им самим – алкоголь вносит непоправимый вред в организм молодого человека, тем самым создавая проблему для  дальнейшей полноценной жизни».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев