Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшане благоустраивают и озеленяют

Об итогах работы минувшего года ТОС «Центральный» мы побеседовали с его председателем Дмитрием Пироговым.

- Дмитрий Николаевич, какие позитивные перемены вы можете отметить на вверенной вам территории?
- Сразу скажу, что все доб­рые дела совершаются при помощи активных членов ТОС, неравнодушных жителей и при поддержке городской администрации.
Прежде всего большое внимание было уделено внешней привлекательности зданий и строений, находящихся в границах нашей территории, которая является лицом города. В ходе комиссионного осмотра было установлено 33 объекта, где требовались окраска фасадов домов и ремонт ограждения. Хозяева согласились с замечаниями актива ТОС и в установленные сроки рекомендуемые работы были проведены. Теперь и самим приятно, и прохожим, и перед гостями города не стыдно.
Отрадно, что в Тетюшах появляются новые красивые дома, ведется капитальный ремонт многоэтажек. На этом фоне неприглядно смотрятся ветхие, подчас полусгнившие придомовые постройки. По инициативе администрации района прошел ряд встреч с жителями многоквартирных домов по вопросу их сноса. В настоящее время ведется работа по определению количества сараев, гаражей под новое строительство.
- Как работает население по благо­устройству территории?
- Граждане принимают активное участие в двухмесячнике по уборке придомовых территорий, сезонно проводят обкос травы, снегоочистку и организованно выходят на общегородские субботники. Регулярно трудятся на прилегающей территории коллективы ЦРБ, редакции, типографии, библиотек, лесничества, РайПО и многие другие. Сотрудники бюджетных учреждений приняли активное участие в санитарной очистке заброшенной территории, расположенной по улице Ленина, 45. Они произвели вырубку зарослей и кустарников для освобож­дения места для будущей автомобильной стоянки.
Совместно с административной комиссией мы совершаем обход улиц для выявления нарушений городских правил благоустройства. К сожалению, не все жители им следуют - выдано 67 предписаний на санитарную очистку прилегающей территории, и в установленные сроки все они были устранены.
- В Год экологии в респуб­лике большое внимание уделялось озеленению окружающей среды.
- Мы участвуем в разных мероприятиях, акциях по посадке деревьев. С энтузиазмом откликаются на призыв сотрудники детских садов «Рябинушка», «Малыш», «Колосок», территории которых пополнились в прошлом году еще полусотней деревьев и кустарников. Велась предметная работа по замене аварийных деревьев и укреп­лению оползневой зоны - на территории самоуправления посажено более 80 насаждений.
- Что более всего волнует жителей вашего ТОС?
- По обращениям граждан, а их за год поступило 11, мы с выездом на место проводили встречи с приглашением представителей горисполкома и заинтересованных служб рай­она. Обсуждали вопросы выбора мест установки контейнерных площадок для сбора и вывоза ТБО, состояния освещения дворовых территорий, благоустройства подъездных путей и тротуаров, зон отдыха, спиливания аварийных деревьев, проведения противопаводковых мероприятий.
- Какие планы на год наступивший?
- Продолжим планомерную работу по созданию комфортных и безопасных условий для проживания горожан, учитывая их пожелания и предложения.
Будем принимать участие в рес­публиканском конкурсе для территориальных общественных самоуправлений, призовое место в котором дает возможность получения финансовой поддержки по благо­устройству ТОС.
- Удачи и успехов в дальнейшей работе!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тетюши тос