Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшане готовятся чествовать победителей

До дня 71 годовщины Великой Победы осталось 18 дней.

Редеет ветеранский строй. Наше поколение еще помнит годы, когда, казалось, на улицах было тесно от строя победителей. На День Победы к городскому обелиску шли колонны ветеранов с медалями и орденами на пиджаках, которые при каждом их шаге слегка звенели. Они встречались, обнимались, делились воспоминаниями. Чтобы уместить всех за праздничным столом, администрация района проводила эти встречи по названиям битв: Курск, Москва, Ленинград, Сталинград….
Много уроков войны и Победы провели наши победители в школах, поделились реликвиями с музеями. Теперь их имена мы читаем на кладбищенских памятниках и вспоминаем те победные марши. На сегодняшний день в районе проживают лишь 38 участников Великой Отечественной войны, 9 из них имеют медаль «За победу над Германий». В 11 поселениях района уже нет ни одного участника войны. Вместе с вдовами и тружениками тыла в районе всего 809 ветеранов войны. О плане мероприятий по подготовке и проведению праздника Победы рассказал на расширенном заседании оргкомитета по подготовке и проведению 71 годовщины Победы в районе заместитель руководителя исполкома района Альберт Гасимов.
Главная цель торжеств - оказать почести каждому ветерану. В образовательных учреждениях уже проходят встречи, конкурсы, всевозможные акции. Дети с удовольствием шефствуют над ветеранами. Поставлена задача - до 1 мая привести в порядок все памятники и обелиски. В числе мероприятий районного масштаба - традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы (28 апреля), автопробег (4 мая), игра «Зарница» (5 мая). День 9 мая, как обычно, начнется с митинга, а завершится праздничным салютом.
22 апреля в республике, а значит и в нашем районе, стартует акция «Георгиевская ленточка». До 7 мая медработников обязали провести профилактический осмотр поколения победителей, подлечить (для них оборудованы 3 палаты повышенной комфортности), чтобы они могли радоваться празднику.
В наших силах своей помощью, поддержкой, поздравлениями и вниманием отблагодарить ветеранов за Победу. Подготовка к празднику - хорошая возможность пополнить экспонатами музеи, провести мероприятия патриотического характера с молодежью.
Наша благодарность за Победу не может носить кампанейский характер, поэтому эта работа проводится в течение всего года, а День Победы по праву считается главным праздником страны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: победа undefined митинг

2
X