Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшане интересуются, как получить выплаты на ребенка

Отвечает начальник Клиентской службы ОПФР в Тетюшском районе ­Ирина Большакова.

(Тетюши, 13 мая, "Тетюшские зори"). Кому положены выплаты на детей от 8 до 17 лет, куда подать заявление? На эти вопросы отвечает начальник Клиентской службы ОПФР в Тетюшском районе ­Ирина Большакова.

– Каким семьям положена ежемесячная выплата на ребенка от 8 до 17 лет?
– Согласно Указу Президента РФ от 31.03.2022 года № 175, ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет предоставляется одному из родителей в семьях, чей доход на одного члена семьи меньше или равен прожиточному минимуму в ­Татарстане.
Новая мера поддержки действует с 1 апреля. Для ее получения от законного представителя, к примеру, родителя, нужно заявление. Подать его можно на портале госуслуг и ­через МФЦ.

– Чему равна выплата на детей с 8 до 17 лет по новому Указу Президента РФ?
– Размер выплаты зависит от дохода семьи. 50 процентов выплаты ­составляют 5216 рублей 50 копеек; 75 процентов – 7824,75 или 100 процентов – 10 433,00.

– Долго ли рассматривается заявление?
– Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов ­заявителя.

Первые средства поступают в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем деньги перечисляются с 1-го по 25-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие (к примеру, деньги за октябрь поступят с 1 по 25 ноября).

Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

Устанавливается выплата на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет.
По заявлениям, поданным до 1 октября, выплата будет произведена с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребенком восьми лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев