Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшане интересуются транспортным налогом

Кто платит транспортный налог за год, если машина перешла к другому владельцу, то есть продана? Александр Васильев.

Наших читателей консультирует главный налоговой инспектор Раиля Назамеева.
Налогоплательщики часто обращаются к нам с вопросом: что делать, если машина давно продана, а налог на нее продолжает поступать.
Продажа транспортного средства не снимает с граждан обязанности по уплате налогов. В соответствии с Налоговым кодексом РФ прекращение взимания транспортного налога предусмотрено только в том случае, если оно снято с учета в регистрирующих органах. Иных оснований, за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу не установлено.
В случае продажи транспортного средства новый владелец или лицо, от имени собственника владеющее, пользующееся или распоряжающееся на законных основаниях транспортным средством, обязаны в установленном порядке зарегистрировать его в поздравлениях МВД России в течение 10 суток после приобретения.
В случае, если через 10 дней с момента совершения сделки транспортное средство не будет зарегистрировано на нового владельца, прежнему владельцу следует обратиться в поздравление госавтоинспекции для снятия с регистрации транспортного средства. Узнать о дате прекращения регистрации транспортного средства можно в органах госавтоинспекции.
При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего владельца будет прекращено по сведениям, полученным от органов госавтоиспекции, с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Тетюши налог