Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшане, поговорите со своим ребенком о правилах пожарной безопасности

С наступлением холодов и приближением новогодних праздников пожарные и спасатели бьют тревогу: из-за беспечного отношения к пожарной безопасности могут произойти трагедии.

(Тетюши, 20 ноября, «Тетюшские зори»). 

«Уважаемые родители, поговорите со своим ­ребенком о правилах пожарной безопасности:
Не разрешайте детям самостоятельно применять ­пиротехнику.
Не оставляйте детей одних дома без присмотра.
Важно, чтобы ребенок осознал, что спички – это не ­игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось ­впечатление о ­пожаре как о тяжелом бедствии.
Необходимо учить детей правилам безопасного пользо­вания бытовыми электроприборами и газовой плитой.
Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей.
Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно прятаться, стараться что-то вынести из дома или спасти какие-то вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной ­задаче – ­выйти невредимыми из дома.
Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых ­квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.
Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ­ребенка месте.
Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи», – обращается к жителям Тетюшского района ­старший инспектор пожнадзора по  Тетюшскому ­району ­ Денис Сафиуллин.


Справочно

В 2020 году в огне пожаров в Республике Татарстан погибло 3 детей, травмы различной степени тяжести получили 17 детей.
Все трое погибших детей были в возрасте до 6 лет:
– детская шалость с огнем – погиб ребенок 5 лет (Альметьевский район);
– нарушение правил монтажа электрооборудования – погиб ребенок 2 лет (Заинский район);
– нарушение правил устройства или эксплуатации ­газового оборудования – погиб пятимесячный ребенок (Рыбно-Слободской район).

Большая часть травмированных при ­пожарах детей, в 10 из 17 случаев, пришлась на ­возраст от 7 до 13 лет. Начало и конец года, как ­правило, являются периодом получения травм ­несовершеннолетними при эксплуатации пиротехничес­ких изделий.

Нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий в ­текущем году явилось причиной травмирования 3 подростков в нашей ­республике:

01.01.2020 года в  Лаишевском районе получил травму подросток 16 лет – подожжѐнная петарда ­зацепилась за варежку подростка и взорвалась.

04.01.2020 года в результате происшествия в ­одном из домов  Заинского района получил травму ребенок 13 лет – подросток нашел на улице ­петарду и поджег ее.

01.03.2020 года в результате происшествия ­возле одного из жилых домов Набережных Челнов ­получил травму ребенок 12 лет – подросток увидел в снегу ­лежащую петарду с зажигалкой и поджег ее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев