Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшане, разбилась лампочка? Не паниковать!

Люминесцентные лампы обладают повышенными требованиями к утилизации.

(Тетюши, 13 июля, «Тетюшские зори», Дина МАНСУРОВА). Самым важным компонентом ламп, который позволяет им быть эффективными источниками света, является ртуть. По гигие­нической классификации она относится к первому классу опасности, но если целостность лампы не нарушена, то при ее использовании токсические со­единения не выделяются. 

На наш вопрос, что делать, если разбилась энерго­сберегающая лампа, ответил заместитель начальника   территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ Олег Мазюкин.

– Главное – не пани­ковать. Разбитая лампа требует особых мер без­опасности. Первым делом откройте окно и покиньте комнату на 15 минут. Затем, надев одноразовые резиновые перчатки, соберите осколки лампы и при помощи жесткой бумаги поместите их в пластиковый пакет. Для сбора мелких осколков и порошка люминофора используйте липкую ленту, влажную губку или тряпку.

Проведите влажную уборку помещения с использованием бытовых хлорсодержащих препаратов. По истечении 6 – 8 часов обработанные поверхности вымойте теплой водой с мылом. Все, чем вы убирали осколки и проводили обработку или же куда попали кусочки лампы (одеж­да, скатерть), становится ртутьсодержащими отходами, по­этому следует поместить их в полиэтиленовый пакет, который нужно будет сдать на специализированное предприятие. Ни в коем случае не используйте в работе пылесос, веник, щетку и не выбрасывайте отходы, содержащие ртуть, в канализацию или в контейнер для мусора. 

Сообщаем, что сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих  ламп от жителей многоквартирных домов должны осуществляться в соответствии с Правилами обращения с отходами производства и потребления, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 года №681. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев