Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшане смотали удочки

Контроль ледовой обстановки в местах подледного лова рыбы, а также профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев - такова была цель рейда, прошедшего в воскресенье.

В традиционный рейд мы отправились вместе с государственным инспектором по маломерным судам Алексеем Ананьевым, сотрудником зонально-поискового спасательного отряда №1 города Буинск Андреем Русских и помощником по мобилизационной работе руководителя исполкома района Наилем Ибатуллиным.
На Волге пустынно, что явилось для нас неожиданностью. Обычно тетюшских любителей рыбалки даже такой свирепый ветер, какой хозяйничал на реке в этот день, не пугает. В стороне Булгар, за островом Шишка, видны силуэты рыбаков, притулившихся у своих лунок. На середине реки темнеет лента воды, на рассвете проплыла баржа. Солнце будто цепляется за острые верхушки многочисленных торосов. Местами лед прозрачен и создает иллюзию открытого водоема.
Проверили толщину льда в трех метрах от берега, она составила 9 сантиметров. «Это допустимая толщина ледового слоя, - отметил Алексей Ананьев. - Можно выходить на лед, но не дальше береговой зоны, так как фарватер открыт».
Ближе к 8 часам подъехала машина. Мужчина вышел из автомобиля и смело пошел по льду, но, видимо, завидев людей в форме, повернул обратно.
С ним была проведена профилактическая беседа.
Прочный лед сковал городские пруды. На Людоговской запруде местные любители хоккея уже расчистили от снега площадку для игры, кстати, прямо рядом с предупреждающим аншлагом. Вода только под толстым слоем снега замерзает медленно и неравномерно, а здесь лед без снежного налета, потому крепок. Толщина более 12 сантиметров, угрозы для жизни здесь нет, сделали вывод спасатели.
Рейды будут продолжены. Хотя, надо сказать, о собственной безопасности каждый человек должен побеспокоиться сам. Нарушителей правил поведения на льду ждут штрафы.
Читайте также:

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мчс Тетюши рейд на волге рыбалка