Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тетюшане живут дружной семьей

Ноябрьские праздники всегда вспоминаются во множественном числе.

Что мы празднуем в ноябре? Ответы на этот вопрос журналисты «Авангарда» узнавали у тетюшан накануне праздников.
Несмотря на пронизывающий ветер и нудный дождик, земляки охотно шли на разговор. Надо признать, четыре переименования за двадцать лет способны запутать кого угодно, многие терялись: «отдыхаем», «праздники». Но правильное название праздника, который отмечается 4 ноября, - День народного единства - всплывает в памяти у всех. Хотя, как выяснилось, не все связывают его с историей освобождения Москвы в 1612 году от польских оккупантов. Минин и Пожарский, возглавившие народное ополчение, стали образцом героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.
Люди постарше отвечали, что ноябрь связан с годовщиной Октябрьской социалистической революции. Этот год - год юбилея революции 1917 года. Это наша история. И извлечь уроки из событий столетней давности было бы вовсе не лишним. Мы живем и должны жить в мире и согласии.
В понедельник, 6 ноября, - главный государственный праздник нашей республики - День Конституции Рес­публики Татарстан. Основной закон Татарстана за двадцать пять лет доказал свою жизненность и правоспособность. Конституция стала гарантом решения социальных и экономических проблем, обеспечения общественно-политической стабильности, развития культуры и духовности. Благосостояние населения республики сегодня является одним из главных приоритетов общественного развития, как и преду­с­матривает наш основной закон.
Не забудем и еще один важный для нас праздник: 7 ноября - День воинской славы России.
В ноябрьские дни 1941 года Германия жила ожиданием своего парада на Красной площади и планировала провести его именно 7 числа - в годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Вместо этого в Москве состоялся наш военный парад, ставший символом единства советского народа и предвестником Победы над фашизмом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев