Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Кто, кроме родителей, может оформить отпуск по уходу за ребенком

Прокуратура Тетюшского района разъясняет:

(Тетюши, 23 марта, "Тетюшские зори"). Тетюшанин задает вопрос. "Недавно в нашей семье родился ребенок. По ряду причин, в отпуск по уходу за ним хочет пойти моя мама – бабушка малыша. Но ее работодатель сказал, что такой отпуск предоставляется только одному из родителей. Это действительно так?"


Прокуратура Тетюшского района разъясняет:
Нет, работодатель ошибается.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет может быть предоставлен не только матери и отцу ребенка, но и бабушке, деду, другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком. Такие положения закреплены в статье 256  Трудового кодекса Российской Федерации.

При этом возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания лица с родителями (родителем) ребенка. На это указал 28.01.2014 Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановление № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» (абзац 2 пункт 19).

 - Что же необходимо предпринять, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенку другому родственнику?

При оформлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери, необходимо предоставить справки с места работы матери ребенка о том, что она не использует вышеназванный вид отпуска и не получает соответствующие пособия.
При этом лица, фактически осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

 - Как следует поступить, если работодатель всё же откажет в предоставлении такого отпуска?

В этом случае за защитой нарушенных прав следует обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев